О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Кафедра 10 лет: что сделано?


[Н. Трубкина]
#22-23 от 14.10.2004

Кафедра «Приборы и методы неразрушающего контроля» еще очень молода, она была создана в нашем университете в 1995 году. За столь короткое время ее ученые уже имеют значительные результаты и в подготовке будущих специалистов, и в разработке и решении актуальных сегодня для украинской и не только украинской промышленности заданий.

Вот возьмем, например, работу Украинско-Вьетнамского центра. В этом году он был реформирован из Украинско-Вьетнамской лаборатории, созданной еще в 1995 году для контрактной подготовки иностранных граждан. Недавно здесь успешно защитили кандидатские диссертации два ее воспитанника Мухаммад Махмуд Дарлиш (Иордания) и Дух Ио Ан Ян (Китай). Новоиспеченные кандидаты технических наук сегодня уже работают по избранной специальности у себя на родине в Иорданском и, соответственно, Хефейском (Китай) университетах. Несколько ее воспитанников в ближайшее время собираются защитить кандидатские. Это Шади О.Ю. Отман, приехавший к нам из Палестины, Хассан Муссу Диаб и Алаа Фийад Макки из Ливана. Третий же представитель этой страны ливанец Биляль Ибрагим Хужайж только в начале этого пути. Ему предстоит еще 2 года работы над выбранной темой диссертации, и только потом заветная защита.

Украинско-Вьетнамский центр ориентирован не только на подготовку будущих кандидатов наук, но и бакалавров, специалистов, магистров. Так, в сентябре студенту из Вьетнама Нгуен Виет Хунг предстоит защитить свой магистерский проект. Тогда же продолжит свое обучение по программе подготовки магистров нынешний бакалавр Ахмед Абудан (Палестина).

Следует отметить, что за все 9 лет своей плодотворной образовательной и научной деятельности кафедра занимается подготовкой кадров высшей квалификации не только для стран дальнего зарубежья, но и для вузов и промышленных предприятий Украины. Для этого, следует отметить, здесь имеются все условия от высококвалифицированных профессорско-преподавательских кадров до специализированного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций. В основном, руководит научно-исследовательской работой будущих кандидатов заведующий кафедрой, профессор В.П. Себко. Так, сейчас на разных стадиях подготовки находятся диссертации 5 украинских аспирантов. Большинство из них после защиты продолжит работу на родной кафедре. В целом же, выпускники с ученой степенью и без нее с немалым успехом трудятся в Харьковском государственном научно-исследовательском институте метрологии, Харьковском центре стандартизации, метрологии и сертификации, в заводских лабораториях Турбоатома, ХЭЛЗа, ХЭМЗа и на других предприятиях Украины.

О том, что здесь заботятся, чтобы выпускники были вооружены новейшими знаниями, говорит тот факт, что вот уже четвертый год подряд кафедра участвует в реализации одного из европейских проектов по контролю за качеством выпускаемой продукции и экологической безопасности окружающей среды. Успешная его реализация кафедрой «Приборы и методы неразрушающего контроля» в 2001-2003 г. г., позволила продлить его до сентября 2005-го. Благодаря этому проекту, финансируемому Европейским Союзом, ведущие преподаватели доценты С.Г. Львов и И.В. Тюпа, научные сотрудники А.В. Телепнев и Т.Б. Кузнецова в течение 6 месяцев стажировались в Лионском католическом университете. В результате их стажировки были подготовлены циклы лекций, которые уже внедрены в учебный процесс. Так, например, только в прошлом году этот материал уже освоили студенты-выпускники из групп ЭМС-39а и ЭМС-39б.

Этот проект предусматривает стажировку не только преподавателей, но и 10 студентов. Им на всю жизнь запомнится эта международная конференция. Участие в семинарах дает им уникальную возможность воочию увидеть и лично услышать, какие вопросы сегодня волнуют наших европейских коллег. Это уникальная возможность сравнить, что делается по контролю за качеством продукции и экологии окружающей среды, например, во Франции и на наших базах прохождения преддипломной практики (Харьковский государственный научно-исследовательский институт метрологии и Харьковский государственный центр стандартизации, метрологии и сертификации). Главная же цель проекта состоит в том, чтобы в дальнейшей своей работе выпускники кафедры внедряли лучшие наработки в промышленные производства Украины.

Были в конце весны и деловые поездки, связанные этим проектом. Деловые и финансовые вопросы решали начальник отдела международных связей А.А. Гончаров, директор Украинско-Французского центра промышленного менеджмента, профессор В.А. Мищенко, заведующий кафедрой «Приборы и методы неразрушающего контроля», профессор В.П. Себко на встрече с координаторами этого проекта с французской стороной (Жан Поль Бюро и Жан Марк). Благодаря участию в этом международном проекте существенно обновлена и пополнена вычислительная и множительная техника на кафедре, создана и функционирует специальная библиотека по этой проблематике. Одним словом, кафедра принимает самое активное участие в решении актуальных сегодня проблем.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет