О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Избрали социологию


[Подготовила П. Николенко]
#4 от 26.02.2009

В 2008 году в нашем университете на факультете бизнеса и финансов открылась новая специальность «Социология» со специализацией в социологии экономики, управления и труда. Необходимость подготовки специалистов такого направления обусловлена развитием нашего общества, теми социальными проблемами, с которыми сталкиваются наша страна и Харьковский регион по мере развития демократии и рыночных отношений.

В современной Украине социология находит практическое применение, прежде всего, в сферах экономики, политики и управления, в рекламной индустрии и массовых коммуникациях. Руководство любой организации заинтересовано в решении таких социальных проблем как формирование положительного имиджа компании, организация эффективных систем коммуникации, получение маркетинговой информации о потребностях и ожиданиях клиентов.

Рынок труда сегодня требует специалистов с высшим социологическим образованием, способных к практическому применению полученных знаний и сочетающих специальное образование с образованием в области экономики и менеджмента. Именно такой подход и предлагает НТУ «ХПИ» для своих новых студентов. Полученные знания, умения и навыки наши будущие выпускники смогут реализовать на предприятиях и в организациях, в аналитических центрах и консалтинговых компаниях, в центрах избирательных технологий и в вузах.

Мы встретились со старшим преподавателем кафедры «Социология и политология» Светланой Васильевной Григорьевой, куратором группы БФ-58. Она прекрасно отзывается о своих воспитанниках-первокурсниках. Все без исключения студенты, а их в группе 12 человек, хорошо сдали первую в их жизни сессию. Два человека получают повышенную стипендию – это Анастасия Жердецкая и Янина Котляр. Все они довольны, что поступили именно в наш вуз. В течение первого семестра студентам читались лекции по информатике, высшей математике, всемирной истории, культурологии. А также два спецпредмета – «Введение в специальность», где студенты подробнее узнали о своей будущей профессиональной деятельности, и «Основы демографии», где они получили первые представления об обществе (структура и демографическая ситуация в Украине). Первый семестр показал, что учиться на специальности «Социология» в ХПИ очень интересно. Уже сейчас студенты группы БФ-58 очень сдружились, а впереди их ждет множество прекрасных моментов этой прекрасной поры – студенчества!!!

Побеседовали мы также с очаровательной представительницей группы БФ-58 Анастасией Жердецкой (на снимке слева).

«Первая сессия миновала! Вся моя группа успешно справилась с ней – многие получили оценки «автоматом»! Я даже «вышла» на повышенную стипендию! За первый семестр и первую в жизни сессию мы очень сильно сдружились. Я полюбила всю свою группу, а особенно подружилась с Екатериной Король, старостой Татьяной Ляпиной, Юлией Ковалевой и Юлией Баробиной. Любимым предметом стала, конечно, социология. Ведь именно для того, чтобы изучить эту науку досконально мы и поступили сюда! Также было очень интересно на лекциях по английскому языку, культурологии и всемирной истории. Над высшей математикой пришлось поработать. Но преподаватели так тщательно раскладывали нам весь материал «по полочкам», что в результате все достаточно легко усвоилось.

Много новых знаний дала мне работа над рефератом-эссе по социологии, который был посвящен гендерным проблемам. Я впервые в жизни самостоятельно обрабатывала большой объем информации – и в библиотеке, и дома по Интернету».

Поговорив с Настей, можно сделать вывод, что первокурсники группы БФ-58 очень хотят учиться и понимают, что станут нужными специалистами в своей области! И они благодарны всем преподавателям, которые превращают их учебу в продуктивный и захватывающий процесс!!!

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет