О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Добрый путь таланту!


[В. Русиновский]
#4 от 26.02.2009

«Золотая гитара ХПИ»! – объявляет ведущий концерта, и зал взрывается аплодисментами – на сцене Дмитрий Синицын. Так неизменно бывает в большом зале Дворца студентов, на вечерах отдыха научных конференций на базе НТУ «ХПИ» в Крыму – везде, где звучат его голос и гитара.

Выпускник кафедры автоматизации химико-технологических систем и экологического мониторинга Дмитрий Синицын увлекся музыкой (джаз, блюз, классика) еще школьником, некоторое время даже помогал учителям детской музыкальной школы вести класс эстрадной музыки. Поступив в НТУ «ХПИ», сразу же окунулся в насыщенную, интересную творческую атмосферу вуза, в составе ансамбля гитаристов Дворца студентов не раз выступал на многих праздниках, вечерах нашего университета. Щемяще и проникновенно поет он на торжественно-траурных митингах памяти погибших в годы Великой Отечественной войны политехников у Мемориала Славы в нашем университете.

Дима – неоднократный победитель и лауреат престижных международных (Воронеж, Санкт-Петербург и др.) и Всеукраинских (Харьков, Черкассы, Днепропетровск, Донецк) музыкальных конкурсов в номинации «Авторская песня». Выступления на таких ответственных смотрах всегда сопровождаются напряжением и переживаниями. Не обходятся они и без казусов. Так, например, в Киеве на предварительном прослушивании Дима в дуэте с другом из Харькова исполнили песню одного из отечественных композиторов. С резкой критикой в их адрес, обвиняя в искажении мелодии, выступил один из членов отборочной комиссии – автор этой песни. Его серьезное замечание грозило отстранением от участия в конкурсе. Тогда Дима поставил диск, автором которого являлся «обидчик», и оказалось, что конкурсанты были правы. Скандальному композитору не оставалось ничего, как на виду у всех присутствующих извиниться.

Готовясь к защите диплома, Дмитрий под руководством профессора И.И. Литвиненко выполнил дипломный проект специалиста, посвященный применению микропроцессоров при управлении химическим производством, Дима разработал функциональную схему регулирования ректификационной колонной и получения растворителя.

С университетом Дима не расстается. Он будет работать во Дворце студентов, так что мы сможем еще не раз насладиться его искусством!

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет