О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Счастливая звезда Юрия Малина


[Беседовала П. Николенко]
#4 от 26.02.2009

Юрий Малин (ТМ-23б) с самого детства, будучи единственным мужчиной в семье, привык всегда полагаться только на самого себя и всего добиваться только своим трудом. После отличного окончания школы он поступил в Купянский автотранспортный техникум (КАТТ). Закончил его на «отлично» в 2003 году по специальности «Ремонт и обслуживание автомобилей и двигателей».

«Я мог поступать в ХАДИ или в Академию городского хозяйства. Посетив эти вузы, я шел по солнечному Харькову и на улице Пушкинской произошла первая судьбоносная встреча. У женщины, покупающей пирожки, я спросил, где находится ХПИ. Моя собеседница оказалась доцентом кафедры «Автомобиле- и тракторостроение» – Евгенией Ивановной Гривой. Она и привела меня тогда прямо к заведующему кафедрой, профессору Вадиму Борисовичу Самородову. После успешно пройденного собеседования я стал самым счастливым студентом ХПИ!!!

Пожив совсем недолго в общежитии № 9 на Алексеевке, опять же по счастливой возможности, я перебрался в Гигант. Учился я хорошо, а потом вышел только на «отлично»! Брался за многое – и учеба, и работа, – но все старался сделать качественно. После окончания ІІ курса я был зачислен на кафедру военной подготовки ХПИ и 3 года был командиром взвода».

Стоит сказать еще об одной судьбоносной встрече Юрия. В коридорах Гиганта он встретил девушку своей мечты – Елену, которая училась на ФТ факультете и вскоре стала женой Юрия. Елена работает методистом в деканате заочного факультета. Сейчас она в декретном отпуске – занимается воспитанием маленькой дочки Валерии, которой сейчас полтора года.

«Юрий с самого начала зарекомендовал себя как серьезный и ответственный человек, – сказал нам декан ТМ факультета, профессор Виталий Валериевич Епифанов. Закончив техникум, он был старше других студентов и, соответственно, ответственнее. Он стал председателем профбюро нашего факультета. Всегда принимал активное участие в общественной жизни, решал студенческие вопросы, связанные с профилакторием и другие…»

Под руководством профессора В.Б. Самородова Юрий выполнил бакалаврскую работу на тему «Разработка и анализ перспективной конструкции бесступенчатого механизма поворота гусеничного трактора ХТЗ-200». Продолжением бакалаврской работы стал диплом специалиста, где Юрий сделал расчет механизма и расчет узлов трансмиссии трактора. «Работа над дипломом была интересной, тем более, что многим помогал научный руководитель – В.Б. Самородов. И вообще мои студенческие годы были прекрасными. Мне предлагали продолжить обучение в аспирантуре, но сейчас я выбираю работу, ведь у меня семья – жена и дочка – и я за них в ответе. Я сотрудник фирмы ООО «КАМ»и фотолаборатории АС «Фото».

Во время учебы в ХПИ большое влияние на меня оказали профессоры В.Б. Самородов и В.В. Епифанов. Во многом благодаря этим прекрасным людям я так много взял из лет студенчества, доказал прежде всего себе, что не зря появился на свет!!! И уж, конечно, не зря моя счастливая звезда привела меня в Харьков!!! Я – личность! Я умею мечтать и работать над собой, поэтому мои мечты сбываются!!! И этого я желаю всем студентам-политехникам!»

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет