О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Специалист Вабби Шен Маянджа


[М. Михайлина]
#4 от 26.02.2009

Выпускник факультета компьютерных информационных технологий Вабби Шен Маянджа (КИТ-53б) приехал в Харьков из Уганды в далеком 2002 году. Поступил на подготовительный факультет в Харьковский национальный университет им. В.Н. Каразина.

- Мой двоюродный брат Джозеф учился в университете Каразина на факультете фундаментальной медицины. Он-то мне и предложил приехать в Украину, чтобы получить здесь образование. Мы рассматривали различные вузы, учитывали их рейтинги, а так как Политех известен во всем мире (да и советовали мне) я решил поступать сюда.

Как и многим иностранцам, Шену вначале было трудно. Во-первых, языковой барьер, но преподаватели подфака помогли его преодолеть, и стало намного легче. Во-вторых, разительные отличия климатов, к этому пришлось привыкать и подстраиваться. Молодой человек лишь однажды заболел в нашу суровую зиму, и это научило его «утепляться» в зимний период.

Первый год Шен учился в группе иностранцев, а со второго курса переведен в КИТ-53б. Ребята всегда помогали и поддерживали гостя из далекой Уганды, если было что-то непонятно, объясняли.

- Я никогда не ощущал, что ко мне относятся как-то особенно, - говорит Вабби Шен Маянджа. - Учиться здесь мне очень нравилось, особенно предметы по специальности. Единственное, что я так и не успел постичь, это украинский язык… Могу, конечно, сказать несколько фраз, но не больше.

Продолжая разговор об учебе, Шен рассказал о подготовке дипломного проекта, который он выполнял под руководством доцента В.М. Поштаренко. Исследование было посвящено построению конвергентных сетей на основе технологии FMC. Это позволяет объединить управление мобильной связи и фиксированной сети, то есть использовать один номер для мобильного и стационарного телефонов. Работать над этой темой было очень интересно, и в результате защита прошла «на ура» и с оценкой «отлично». Уже дипломированный специалист Вабби Шен Маянджа поделился небольшим секретом: «Перед защитой, когда уже готовы плакаты, доклад, нужно дать себе день отдохнуть, морально и физически. Тогда все будет отлично!»

Сейчас молодой человек собирается возвращаться на родину, где будет работать по специальности, ведь инженеры телекоммуникационных сетей, да еще с дипломом НТУ «ХПИ», нужны везде!

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет