О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Прочные знания, интересная работа


[И. Гаевой]
#4 от 26.02.2009

Специалист–2009

Прочные знания, интересная работа

Близняшек Надежду и Веру Колодеевых с нашим университетом познакомила газета «Политехник». Их подружка, студентка химмаша НТУ «ХПИ», не раз привозила домой – в поселок Смолино Кировоградской области – ценные экземпляры нашего популярного издания. Прочитав несколько выпусков «Политехника», они решили – едем в Харьков!

Надя и Вера – девушки коммуникабельные, поэтому не стеснялись спрашивать у студентов и преподавателей нашего университета о его специальностях, кафедрах, условиях проживания в общежитии. Особенно их заинтересовала информация о специальности «Теплотехника», куда в итоге и поступили героини этой публикации. «Уверены, что знания, полученные по нашей специальности, можно применить в разных сферах – это и теплосети, и крупные котельные», – рассказывают девушки. Кстати, их старший брат Сергей последовал примеру сестер и тоже учится в ХПИ. В следующем году он будет защищать работу специалиста. Стоит отметить, что это будет его второе высшее образование (первое – экономическое).

Надя и Вера – отличницы, но в своем плотном и напряженном учебном графике все же находят время и для своего любимого дела – путешествий. Они уже побывали во многих городах Украины, теперь же их мечта – посетить Санкт-Петербург. Постоянный спутник девушек в их поездках – фотоаппарат, поэтому, по словам сестер, у них накопился уже солидный фотоархив.

Научный руководитель проекта специалиста Веры Колодеевой – заместитель декана энергомашиностроительного факультета, доцент В.М. Воробьев. Вера работала над совершенствованием отдельных элементов системы охлаждения металлургических агрегатов, в частности, доменных печей. Сейчас она трудится в УкрГНТЦ «Энергосталь» инженером-проектировщиком: «Я очень довольна своей работой, коллективом. У меня здесь есть возможность применить на практике знания, полученные в ХПИ. Кстати, тему своего проекта Вячеславу Михайловичу я предложила сама, и он сразу же ею заинтересовался, ведь это новое и перспективное направление в научных исследованиях».

Результаты работы Надежды, которая под руководством профессора В.С. Фокина разрабатывала аппарат для выпаривания регенерационного раствора, уже применяются в химической промышленности. Еще до защиты проекта девушка начала работать инженером-технологом в ОАО «УкрНИИХиммаш». «В будущем мы с Верой хотели бы работать вместе, и сейчас к этому стремимся. Если получится, я продолжу учебу в магистратуре», – говорит Надя.

За время учебы сестры Колодеевы приобрели знания, нашли новых друзей, работу. Они благодарны своим преподавателям, которые помогли им стать востребованными специалистами!

Стремительно проходит время.
Мы на пороге в мир большой.
За то, что мы имеем в жизни,
Спасибо ХПИ родной!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет