Обменялись победами

[Алексей Ефимов, ИФ-13]
#1 от 21.01.2004

В первом в этом году туре Национального чемпионата Украины по баскетболу среди мужских команд высшей лиги сборной нашего университета противостояла команда ещё одного харьковского вуза — Национального университета внутренних дел. В нынешнем сезоне это уже второе противостояние названных команд. Первое не выявило победителя. Соперники одержали по одной победе. Усиливало принципиальность этого дерби и то, что, занимая третье место в группе «Б», политехники отставали от номинальных гостей лишь на одну победу.

Итак, 10 января, суббота 18:00. Зрители заполнили до отказа зал учебно-спортивного комплекса «Политехник» ещё за час до начала встречи. Наша команда начинает игру такой пятёркой: Арабаджи, Сластин, Гаврилюк, Печерский, Печеров. Сразу замечу, что политехникам в этом спаренном туре не смогли помочь выбывшие из строя из-за травм Виталий Повстян и Алексей Алдошин. Стартовый состав гостей выглядел так: Гулеватый, Рыбалко, Пустовалов, Тулинов, Грибиниченко.

Уже с первых минут игры политехники взяли инициативу в свои руки. Формула успеха была проста: превосходство под щитами плюс быстрый прорыв. Именно благодаря чётким действиям в этих игровых моментах нашим ребятам удалось уже к концу первой четверти оторваться от соперника на десять очков. Последующие три четверти не изменили рисунка игры, на площадке доминировали хозяева и закономерно победили 95-81.

Наибольший вклад в победу своей команды внесли центровой Алексей Печеров, «набросавший» соперникам 31 очко, и капитан команды Тимур Арабаджи, в активе которого 28 набранных очков.

Вторая игра прошла в равной борьбе. Первую половину с минимальным отрывом выиграли гости, в третьей четверти характер игры остался прежним, а вот в четвёртой, заключительной, десятиминутке акценты сместились в пользу НУВД: удачно реализовав несколько дальних бросков, они сумели вырвать победу 78-67.

После этого тура расстановка сил в верхней части таблицы в группе «Б» не изменилась. Наша команда занимает в ней третью строчку.

В следующем туре БК «Политехник» в родных стенах принимает ещё одного серьёзного соперника — алчевскую «Коксохим-Сталь». Наша команда надеется на активную поддержку зрителей в этих принципиальных поединках, ведь ваша поддержка — залог успеха.

Об играх, которые состоялись 17-18 января, читайте в следующем номере газеты.