О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Многих лет творчества!


[Коллектив кафедры политической истории]
#2-3 от 12.02.2009

13 февраля отмечает свой юбилей Василий Иванович Силантьев, доктор исторических наук, профессор кафедры политической истории.

Василий Иванович рано начал свой трудовой путь. Работал на заводе рабочим, затем бригадиром. Его добросовестный труд отмечен высокой правительственной наградой - орденом «Трудовой Славы» третьей степени. Здесь он приобрел и воспитал в себе такие человеческие качества, которые помогли ему на жизненном пути.

Затем были студенческие годы, учеба в Харьковском государственном университете, выезд в составе строительных отрядов на Север СССР.

В 1981 году В.И. Силантьев после окончания исторического факультета университета по распределению был направлен в Харьковский политехнический институт, на кафедру политической истории, где трудится по настоящее время. За эти годы он прошел путь от ассистента до профессора кафедры. Были годы аспирантуры, защита в 1988 году кандидатской диссертации. Но Василий Иванович не остановился на достигнутом. Занимаясь исследованием государственно-церковных отношений в Украине в 20-е годы, когда противостояние большевистской партии и Православной церкви приобрело особую остроту, он собирает богатейший архивный материал, издает в 1998 году монографию, защищает в 2005 по этой проблематике докторскую диссертацию, и, наконец, в 2007 получает диплом профессора. Все это является свидетельством его огромного научного потенциала, творческого подхода к делу, высокого профессионализма.

В.И. Силантьев, как опытный специалист, решает многие вопросы организационной и научной работы на кафедре, являясь членом редколлегии и ответственным секретарем издаваемого кафедрой Вестника. Человек творческий, он ведет активную работу с аспирантами, развивая свою научную школу. Об этом свидетельствуют его монографии, учебники, статьи, защищенные его аспирантами диссертации. Свой богатый опыт ученого и педагога Василий Иванович передает многим поколениям студентов, своим ученикам. Он пользуется заслуженным авторитетом у студентов и сотрудников кафедры.

Дорогой Василий Иванович! Поздравляем Вас с юбилеем! Желаем крепкого здоровья, счастья, благополучия, дальнейших творческих успехов!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет