О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Философия нужна всем


[Леся Чернявская, студентка группы ИФ-37в]
#2-3 от 12.02.2009

Наш университет уделяет большое внимание не только технической подготовке инженеров, но и гуманитарной. Важным предметом для развития личности человека является философия, ведь она помогает понять все то, что нас окружает. Изучение философии – шаг к гармоничному развитию внешнего и внутреннего Я. Студенты второго курса ИФ факультета только начали изучать эту захватывающую дисциплину вместе с прекрасным преподавателем, кандидатом философских наук, доцентом О.А. Дольской.

Ольга Алексеевна сумела нас заинтересовать предметом, материал преподнесла нам так, что возникло желание изучать философию более глубоко. Интереснейшие семинарские занятия проходят в теплой атмосфере. Мы обсуждаем не только вопросы по истории философии, но и насущные проблемы всего человечества.

В прошлом в нашей стране признавалась только материалистическая диалектика, поэтому мне было интересно изучать эту тематику. Именно диалектике был посвящен мой доклад на одном из семинарских занятий. Мне было интересно разобраться в ее истоках, развитии в настоящее время. Ведь это направление философской мысли берет свое начало еще в античности. Выделяют три исторические формы диалектики: античную, идеалистическую и материалистическую диалектики.

В наше время уже не приходится доказывать, что предметная реальность всегда раскрывает себя перед теоретическим мышлением как система противоречий. Философская диалектика – это умение вербально выразить сложные вещи. Она базирует решение проблемы прежде всего на том, что сам предметный мир есть живая система. Диалектическое мышление и соответствующая ему логика возникают именно тогда, когда метафизическое мышление окончательно и безвыходно запутывается в противоречиях с самим собой.

Как музыка начинается с нот, как математика начинается с чисел, так и философия начинается со сравнения и различения противоположностей, лежащих между абстрактным тождеством и абсолютным различием.

В современном образовании имеет место нагромождение базы знаний. И часто за всем этим мы забываем об общечеловеческих ценностях, о гуманитарном образовании. И я искренне рада, что наш университет заботится о воспитании молодежи как целостных личностей!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет