О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Приоритеты Алины Довженко


#2-3 от 12.02.2009

Кто бывал на праздничных вечерах АП факультета, помнит блестящие выступления гимнастки, которые завораживали зал. Летящие булавы или лента, виртуозные пируэты приковывали внимание и заставляли следить за происходящим с замиранием сердца. На сцене Дворца студентов выступала Алина Довженко (АП-56) – мастер спорта по художественной гимнастике.

– Я занимаюсь художественной гимнастикой с пяти лет. Сначала это было в лечебных целях, а потом переросло в профессиональные занятия спортом. Мне нравилось работать с предметами. Самыми трудными были булавы и лента. Представьте только – небольшая палочка и шесть метров ткани, это же так легко запутаться!!! Художественная гимнастика всегда была для меня на первом месте, школа – на втором. Я много выступала в период учебы, была лидером команды Харьковской области. В 15 лет выполнила норматив мастера спорта. Сейчас вспоминаю, что мне сказали о сдаче нормативов за полчаса до выступления. Сразу же все стало валиться из рук, но я сумела собраться и показала великолепные результаты. Для Харькова и области я сделала все, что могла…

Когда передо мной встал вопрос выбора дальнейшего пути, я решила сразу же, что это будет Политех. Мои бабушка и дедушка окончили Э факультет, много рассказывали о вузе. И в одиннадцатом классе я пришла в элитарную школу «Приоритет», тогда же впервые вышла на сцену нашего Дворца студентов. Сначала я перепутала дворцы Юридической академии и наш, но все быстро выяснила. Первое, что я показала, были упражнения с лентой. Зал, затаив дыхание, следил за летящим предметом, за мной. Мне нравится наша сцена, здесь легко выступать.

Затем было поступление в университет на специальность «Биотехнологические и медицинские аппараты» на кафедру АУТС. Учиться мне сразу понравилось, хоть и было сложно, а со второго семестра я была назначена еще и старостой группы, так что добавились новые обязанности, ответственность. Мне нравится наша кафедра, преподаватели всегда помогают, объясняют, если возникают вопросы, всегда идут навстречу студентам, которые хотят учиться. Особенно хочется отметить профессора Татьяну Георгиевну Мащенко. Она всегда найдет время для общения с нами, подскажет, направит, поможет.

Но я не забрасываю занятия художественной гимнастикой и сейчас продолжаю выступать на различных праздниках, на днях факультета. Сейчас в университете учится три гимнастки-«художницы», две – на АП. Мы с Марией Сухачевой (АП-37) уже два года выступаем дуэтом.

Сейчас же для меня главным стало получение специальности, которую я избрала и которая мне нравится.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет