О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Из когорты физмеха


[Коллектив кафедры «Физика металлов и полупроводников»]
#1 от 21.01.2004

15 января исполнилось 90 лет кандидату физико-математических наук, ст. научному сотруднику, зав. лабораторией физических методов исследования металлов и сплавов кафедры физики металлов и полупроводников Якову Ильичу Кагану. Вся его жизнь связана с нашим университетом и кафедрой. Я. И. Каган — выпускник лаборатории физико-механического факультета (физмеха), организованного в Харьковском механико-машиностроительном институте (ХММИ) в начале 30-х годов выдающимися учёными страны, академиками А. И. Иоффе, И. В. Обреимовым, К. Д. Синельниковым, А. К. Вальтером. Одним из преподавателей этого факультета был также академик Л. Д. Ландау. Воспитанники физмеха стали впоследствии видными учёными, талантливыми инженерами и педагогами, организаторами промышленности и науки. Биография Я. И. Кагана типична для представителей этой славной когорты.

После окончания ХММИ в 1937 году Я. И. Каган трудится в заводских лабораториях харьковских заводов ХЭМЗ и ХТГЗ, с которыми он был эвакуирован в 1941 г. в Свердловск, где проработал до конца войны. После возвращения в Харьков Я. И. Каган занимается научно-исследовательской работой в Украинском физико-техническом институте, где в 1955 году защищает кандидатскую диссертацию. В 1953 году нашей кафедрой начинает заведовать профессор Лев Самойлович Палатник, который приглашает Я. И. Кагана на преподавательскую работу. С этого времени в течение 15 лет Яков Ильич работает по совместительству старшим преподавателем кафедры. Одновременно он возглавляет большие исследовательские лаборатории и отделы на заводе ХЭМЗ, а затем в институте ВНИИТЭлектромаш. Будучи крупным специалистом по исследованиям физических свойств материалов и по разработке неразрушающих методов контроля, Я. И. Каган все свои глубокие знания и огромный опыт передал студентам, обучающимся на кафедре, а лаборатории и цеха ХЭМЗа и ВНИИТЭлектромаша превращались в настоящие полигоны для подготовки высококвалифицированных специалистов. Многие из прошедших эту школу под руководством Я. И. Кагана стали затем известными инженерами, учёными, преподавателями, защитили кандидатские и докторские диссертации. В 1969 г. Я. И. Каган переходит на постоянную работу в ХПИ и трудится на кафедре в должности старшего научного сотрудника вплоть до ухода на пенсию в 1994 г. За 40 лет работы в институте Я. И. Каган создал учебно-научную лабораторию. В ней по крупицам собраны основные, ставшие классическими, методы исследования физических свойств твёрдых тел. В создании лаборатории ему помогали талантливые механики В. В. Гордиенко, А. М. Прокопенко, И. Е. Умрихин, а также инженеры В. И. Догадкин, Б. И. Колесник, Д. Д. Кудинов. Особенность этой лаборатории заключается в сочетании практической направленности каждой лабораторной работы с её исследовательским характером. В этой лаборатории проводились и серьёзные научно-исследовательские работы. Под руководством Л. С. Палатника и Я. И. Кагана их выполняла исследовательская группа в составе Б. И. Колесника, Д. Д. Кудинова, Н. Б. Фатьяновой и Т. В. Шегды. К такого рода работам следует отнести большой цикл исследований прецизионных магнитных и конструкционных материалов для аэрокосмической техники.

Огромна заслуга Я. И. Кагана в написании и подготовке к печати (в 1983 и 1992 г. г.) учебного пособия «Структура и физические свойства твёрдого тела», которое включает описание более 60 лабораторных работ. По этой книге и в наши дни на кафедре учатся студенты не только физтеха, но ряда других факультетов. Интерес к ней проявляют специалисты не только в Украине, но и в России, и в «дальнем зарубежье».

Работая на кафедре, Я. И. Каган поддерживал тесные связи с промышленностью. В течение ряда лет он руководил городским семинаром по неразрушающим методам контроля для работников заводских лабораторий.

Я. И. Каган является автором около ста научных трудов и пяти изобретений. Многие из его разработок внедрены в практику с большим экономическим эффектом.

Прожив большую и яркую жизнь и имея несомненные заслуги, Я. И. Каган является удивительно скромным человеком. Он никогда не любит говорить о своих успехах, всегда остаётся требовательным к себе и снисходительным к недостаткам других.

После ухода на заслуженный отдых Я. И. Каган не прерывает деловых и человеческих отношений с кафедрой. Он живо интересуется нашими проблемами, к нему можно обратиться за советом, консультацией и всегда получить исчерпывающий и доброжелательный ответ.

Пожелаем же Якову Ильичу в дни его славного юбилея доброго здоровья, бодрости, крепости духа и счастливого долголетия!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет