О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Вера Суховецкая и Дмитрий Шванык – победители


[Доцент С. Лещенко, декан факультета ТНВ]
#2-3 от 12.02.2009

На снимке (слева направо): Дмитрий Шванык, начальник управления по делам семьи и молодежи Харьковского городского совета А.В. Хижняк, профессор Г.Н. Шабанова, Вера Суховецкая, доцент Е.Ю. Федоренко и заместитель Харьковского городского головы, директор Департамента по гуманитарным вопросам В.А. Ландсман.

Магистранты группы Н-33 факультета технологии неорганических веществ Вера Суховецкая (руководитель – доцент Е.Ю. Федоренко) и Дмитрий Шванык (руководитель – профессор Г.Н. Шабанова) приняли участие в XIV-м городском конкурсе научных студенческих работ и стали победителями в номинации «Развитие промышленности, техники и ресурсосбережения».

Ребята вместе учились в Артемовском индустриальном техникуме (Донецкая обл.), который окончили в 2003 году с «красными» дипломами. Оба поступили в этом же году в Харьковский политехнический. Учеба сразу началась с хороших отметок: выполненные на высоком уровне курсовые работы, сданные на «отлично» сессии, победы на олимпиадах по специальности, активная научно-исследовательская деятельность… И все годы учебы – только на «отлично»!

Увлечение прикладными научными исследованиями началось в лаборатории технологии вяжущих материалов (руководитель – профессор Г.Н. Шабанова) на четвертом курсе во время подготовки выпускных бакалаврских работ.

В бакалаврской работе Вера Суховецкая занималась разработкой, получением и исследованием свойств специальных барийсодержащих цементов, в частности, материалов для стоматологии. Ее работа заняла призовое место в конкурсе бакалаврских работ НТУ «ХПИ». Со временем сфера научных интересов Веры расширилась и теперь уже охватывает несколько направлений в области строительного материаловедения. Сейчас она увлеченно занимается исследованием глинистого сырья новых месторождений Украины и разработкой новых технологий строительной керамики на их основе. Кафедра привлекала Веру Суховецкую к работе по хоздоговору с ООО «Евротон», посвященного исследованию глин восточного региона Украины и разработке технологии архитектурно-фасадных изделий.

Тема магистерской дипломной работы В.Суховецкой посвящена вопросам получения керамического клинкера, как одного из наиболее востребованных видов строительных материалов. За время своей научной деятельности Вера подготовила и опубликовала 3 статьи и сделала 5 докладов о результатах исследований на научно-исследовательских конференциях.

Научный интерес Дмитрия Шваныка представляет направление в области ресурсо- и энергосбережения технологии строительных материалов, в том числе – производство силикатного кирпича. Разработанная им технология позволяет использовать отходы металлургической и химической отраслей промышленности, сократить время автоклавной обработки известково-песчаных изделий на два часа и давление насыщенного водяного пара на 2 МПа без снижения их физико-механических и технических свойств. Дмитрий участвовал в выполнении хоздоговора «Исследование возможности использования глины Веролюбовского месторождения Донецкой области для получения кирпича». Результаты своих научных исследований он доложил на Всероссийском конкурсе выпускных квалификационных работ в Белгороде, где стал лауреатом и был удостоен премии Ю.Е. Пивинского. В 2008–2009 г. г. Дмитрий сделал 3 доклада на различных конференциях и опубликовал 5 научных работ. В процессе работы им освоены теоретические исследования вяжущих материалов: термодинамические, кинетические и другие современные физико-химические методы анализа, позволившие сформулировать основные принципы разработанной ресурсо- и энергосберегающей технологии получения силикатного кирпича.

Искренний интерес к научным исследованиям, энтузиазм и целеустремленность ведут этих ребят ко все новым и новым вершинам в науке. Желаем им дальнейших достижений в их научных устремлениях!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет