О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Мы желаем счастья Вам!


[Проректор НТУ «ХПИ» В.А. Кравец, сотрудники Центра новых информационных технологий]
#25-26 от 25.12.2008

Колонка юбиляра

5 января 2009 года исполняется 60 лет В.П. Щетинину – начальнику Центра новых информационных технологий нашего университета.

Виктор Павлович принадлежит к числу людей, посвятивших весь свой труд и талант НТУ «ХПИ», не жалеющих ни сил, ни времени для укрепления престижа университета, обеспечения его ведущей роли среди университетов Украины.

Информационные технологии – одно из приоритетных направлений развития НТУ «ХПИ». Наш университет одним из первых среди вузов Украины начал активное внедрение этих технологий во все сферы своей деятельности. И на переднем крае этой важнейшей работы более 20 лет находится В.П. Щетинин.

После окончания в 1977 году АП факультета по специальности ЭВМ, В.П. Щетинин работал инженером вычислительного центра ХПИ, а с 1997 года руководит Центром новых информационных технологий (ЦНИТ). Во многом благодаря работе Виктора Павловича в университете была создана локальная сеть, проведено ее подключение к Интернет, создана городская компьютерная научно-образовательная сеть. Именно в ЦНИТ аккумулированы все подразделения университета, обеспечивающие использование информационных технологий в учебном процессе НТУ «ХПИ».

Умение В.П. Щетинина видеть перспективу, его постоянный поиск и стремление к внедрению новейшего и наиболее эффективного оборудования и программного обеспечения, инновационных менеджерских решений в немалой степени способствовали тому, что наш университет является региональным центром Украинской научно-образовательной сети URAN. На протяжении последних лет наш университет последовательно ведет работы по переводу городской научно-образовательной сети на оптоволоконную технологию: уже проложены десятки километров оптоволоконного кабеля, объединившего в единую образовательную сеть многие НИИ и вузы Харькова.

Коллектив ЦНИТ под руководством В.П. Щетинина обеспечивает оперативный доступ, обмен и распространение информации, ее накопление и обработку для проведения научных исследований, дистанционного обучения, функционирования библиотеки и других целей. Благодаря работе подразделений ЦНИТ, НТУ «ХПИ» активно использует видеоконференцсвязь в учебном процессе и для укрепления международных контактов.

Успешную работу, высокий профессионализм Виктора Павловича высоко оценивают и зарубежные партнеры НТУ «ХПИ», которые неоднократно удостаивали В.П. Щетинина дипломов и грамот. В.П. Щетинин является многолетним региональным координатором международной программы IREX (Международные исследования и обмены).

Сотрудники ЦНИТ во главе с Виктором Павловичем Щетининым создали и поддерживают качественный информационный ресурс – Интернет-сайт университета, достойно представляющий НТУ «ХПИ» во всемирной паутине.

Преподаватели и студенты университета, и, конечно же, сотрудники ЦНИТ наряду с профессиональными качествами Виктора Павловича высоко ценят его ответственность и эрудицию, сочетание строгости с уважением к человеку, справедливость, чувство собственного достоинства. Все, кому доводилось работать с В.П. Щетининым, подчеркивают его порядочность, тактичность доброжелательность и чувство юмора.

Мы гордимся своим коллегой и руководителем и желаем Вам, Виктор Павлович, крепкого здоровья, творческого долголетия, и воплощения всех ваших замыслов и желаний!

Пусть в Вашей семье царят счастье, покой и благополучие!

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет