О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Легендарный конструктор


[Ю. Окладной, доцент кафедры общей и экспериментальной физики]
#25-26 от 25.12.2008

3 декабря 2008 года исполнилось 110 лет со дня рождения выдающегося конструктора танков Михаила Ильича Кошкина. Выходец из многодетной крестьянской семьи, он в 14 лет уезжает из родной Ярославской губернии на заработки в Москву. Работал он на кондитерской фабрике, откуда был призван в царскую армию. Службу проходил в железнодорожных войсках в Киеве. В годы Гражданской войны в рядах Красной Армии сражается под Царицыном, Архангельском.

В 1921 году из войск направлен на учебу в Свердловский университет, после окончания которого получает направление на работу в г. Вятку директором кондитерской фабрики. С 1925 по 1929 г. г. Михаил Ильич на партийной работе в г. Вятке. В 1929 г. поступает в Ленинградский политехнический институт, который заканчивает в 1935 г. Еще в период учебы в институте начинает работать в конструкторском бюро Ленинградского Кировского завода (ОКМО), куда и приходит после окончания института. Уже в 1936 г. за участие в работах по созданию танка с противоснарядным бронированием получает правительственную награду – орден Красной Звезды.

В декабре 1936 г. М.И. Кошкин направляется на конструкторскую работу в Харьков на нынешний завод им. В.А. Малышева. В январе 1937 г. он возглавляет конструкторское бюро завода, занимающееся разработкой танков. Одновременно ведутся работы над танками А-20 и А-32, после представления которых правительству и появляется вариант танка Т-34. Он был принят на вооружение армии в декабре 1938 г. М.И. Кошкин лично принимал участие почти во всех испытаниях танка. Еще никому в мире не удавалось в столь сжатые сроки, начиная практически с нуля, создать современный и совершенно новый танк, ставший впоследствии классической машиной.

Во время пробега по маршруту Харьков-Москва-Харьков М.И. Кошкин простудился, что стало роковым. 26 сентября 1940 года Михаил Ильич умер. Похоронили его в Харькове, но могила не сохранилась, так как в годы войны была разрушена попаданием бомбы. Жена М.И. Кошкина Вера Николаевна жила в нашем городе, умерла в 1996 году. Живы три дочери Михаила Ильича. Татьяна Михайловна живет в Харькове, Елизавета Михайловна – в Петропавловске (Казахстан), Тамара Михайловна – в Екатеринбурге (Россия).

В 1942 г. Михаилу Ильичу Кошкину посмертно была присуждена Государственная премия СССР, в 1990 г. – присвоено звание Героя Социалистического Труда. Его имя носят рыболовецкий траулер (порт приписки – Севастополь), одна из улиц Харькова, в начале которой установлен памятник. На доме на углу улиц Пушкинской и Красина, где жил М.И. Кошкин, установлена мемориальная доска.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет