О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Год «золотого саксофона»


[Андрей Боцул]
#25-26 от 25.12.2008

Таланты и победы

Началось всё с фестиваля «Студенческая весна», который проводился в апреле 2008 года в Харькове. Там я получил диплом лауреата. Именно этот фестиваль меня вдохновил! Я зажегся азартом получения новых, более высоких и престижных наград. Но тут же столкнулся с трудностью – мой старенький инструмент вышел из строя. Без промедлений решил обратиться к руководству университета, и мне с радостью помогли. Уже в июле во Дворце студентов был новый «золотой саксофон», на котором я мог продолжать заниматься. За что огромное спасибо всем, кто содействовал в этом. Отдельная благодарность ректору Леониду Леонидовичу Товажнянскому – его решение было ключевым!

Спустя некоторое время я решил участвовать в 3-м Международном конкурсе исполнителей инструментальной музыки «Серебряный камертон» в Санкт-Петербурге. Всё своё свободное время я уделял подготовке к этому событию.

ДС стал для меня родным домом – ведь именно там проходили репетиции. За это время моим наставником и вдохновителем стал директор Дворца студентов НТУ «ХПИ» – Анатолий Федорович Марущенко.

Но, как оказалось, попасть на конкурс не так уж и просто. Помимо исполнительской подготовки, нужна была еще и материальная. Все препятствия мы преодолевали вместе с руководством нашего университета.

Ну, и непосредственно о конкурсе…

Конкурс проводился в три этапа – отборочный тур, полуфинал и финал.

Все конкурсанты, а это были ребята из России, Украины, Беларуси, Эстонии, ощущали атмосферу соревнования. Оценивали конкурсантов народные и заслуженные артисты России и СНГ, одни из лучших педагогов содружества. Кроме этого, каждый из членов жюри проводил консультации и мастер-классы. Организовано все было на высшем уровне.

По итогам конкурса я занял первое место в номинации «Духовые инструменты». Краски радости от победы стали еще ярче благодаря экскурсии по Питеру. Каждый уголок этого города дышит стариной. Творение Петра поражает своим величием. Специально для конкурсантов был заказан автобус, маршрут которого проходил через самые известные места города (а их в Питере немало).

Церемония награждения проводилась в формате гала-концерта, где по решению председателя жюри, Веры Александровны Барбаной (Заслуженного работника культуры РФ, Почетного работника образования РФ, Президента Международного благотворительного фонда «Наше будущее») мне был вручен (помимо награды за первое место) «Гран-при» конкурса.

Ура! Цель достигнута!

Конкурс в северной столице был следующей ступенью к моей цели. И я настроен идти по этой лестнице все выше! Еще я получил приглашение на новый проект – фестиваль-конкурс-круиз «Art-Europe», который стартует в Санкт-Петербурге, с ферматами в Хельсинки и Стокгольме.

Подготовке к конкурсу европейского уровня я уделю гораздо больше времени (свободного от учебы) и сил. Но это никак не повлияет на качество моего обучения в НТУ «ХПИ». Ведь я студент группы КИТ-55а, будущий специалист в области телекоммуникаций. Саксофон – это хобби… Но не исключено, что это хобби перейдет в профессиональную деятельность.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет