О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Счастье вдруг в тишине постучалось в двери...


[Анастасия Куценко, Э-54а]
#25-26 от 25.12.2008

Мисс ХПИ – 2008

...Яркий, горячий свет, всплески аплодисментов, цветы, почетный диплом и слегка прохладная атласная лента с надписью «Вторая вице-мисс ХПИ». Эмоции вступали в отчаянный бой с мыслями, причем последние охотно поддавались. Я, Анастасия Куценко, студентка электроэнергетического факультета, стояла на сцене и то ли мило по-детски, то ли гордо по-взрослому радовалась своей маленькой победе в институтском конкурсе красоты. Даже невольно поймала себя на мысли, что радовалась, возможно, даже чуточку больше, чем своему «красному» диплому бакалавра.

...Это было не первое испытание на прочность, связанное с красотой. Еще с тринадцати лет, когда я впервые боролась за звание первой красавицы родного города Северодонецка, я поняла, что красота не только спасет мир, но и заставит изрядно понервничать одну из его обитательниц. В тот первый раз для маленькой девочки приоткрылась нелицеприятная правда жизни – в этой самой жизни бывают не только сладостные ожидания победы, но и пропорциональные их масштабам разочарования неудач. «Деда Мороза не существует. Чудес не бывает. Я больше никогда не буду думать о модельной жизни», – предательски нашептывали эмоции. Однако уже через год в нашем городке проходил кастинг «новых лиц» для одного из харьковских модельных агентств, в результате которого из пятидесяти человек отметили меня и еще одну девушку. Отснятое в Харькове портфолио развилось в контакт с южнокорейским модельным агентством, и уже в шестнадцать лет я отправилась в дальнее зарубежье.

Покорение южнокорейского олимпа заключалось в рекламировании на местном телевидении косметики, одежды и электротехники. Работы было катастрофически много – по 19 часов в сутки. На физическую утомляемость накладывался еще и языковой барьер (моя школа была явно не из тех, где изучают корейский язык). Поэтому первое время приходилось объясняться с коллегами по цеху на пальцах и частично на бытовом английском (к слову сказать, в школе я занималась во «французском» классе). Романтические мечтания о красивой и неспешной «забугорной» модельной жизни развеялись сразу. В редких перерывах между телесъемками мы ездили на кастинги для местных журналов и каталогов. «Мы» – это я и еще четыре украинские девушки, с которыми вместе жили. За три месяца работы в Южной Корее модельное закулисье открылось мне во всей свое красе. Несмотря на то, что украинкам платили за работу в 50 раз меньше, чем представительницам США, Бразилии и Канады, каждая считала себя не меньше, чем Наоми Кемпбелл или Синди Кроуфорд. Сплетни, зависть, «звездная болезнь» и банальная непримиримость разных характеров становились причинами постоянных стрессов. Однако несмотря на все, мне нравилась моя работа. Она дала не только профессиональный опыт (по возвращению домой я, уже почти без дрожи, принимала участие в конкурсах красоты в Харькове, Одессе и Киеве), но и понимание того, что все, что ни делается, – к лучшему...

...Голос ведущего «Мисс-ХПИ» ворвался в пестрый поток эмоций и воспоминаний. Перед глазами еще раз пробежали конкурсные задания. Самопрезентация, нестандартное дефиле в военной форме, элегантный выход в деловом стиле, творческий конкурс. Организаторы – «Студенческий альянс» – решили испытать участниц не на шутку, благодаря чему именно это шоу раскрыло креативные грани претенденток, и больше всего понравилось зрителям. Вместе с другой участницей, Валерией Зажарской, и одногруппником Сережей Шестовым мы разыграли целый спектакль, в котором я, войдя в роль, исполняла страстную и зажигательную «цыганочку».

...Оглянувшись по сторонам и увидев, как свое собственное изображение, светящиеся лица конкурсанток, я в очередной раз убедилась: счастье длится ровно столько, сколько ты успеваешь его почувствовать. А потому нужно искренне радоваться каждому достижению в жизни!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет