О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Туристско-альпинистскому клубу (ТАК) «Политехник» НТУ «ХПИ» – 45!


[Старший преподаватель А. Червяков]
#25-26 от 25.12.2008

11–12 октября в урочище Фигуровка (г. Чугуев), в родном студенческом спортивно-оздоровительном центре «Политехник» собрались студенты, преподаватели и выпускники – ветераны туризма, альпинизма и ориентирования – около 200 человек разных возрастов.

45 лет назад была создана в ХПИ секция любителей горных, лыжных, пешеходных, водных и вело- походов, которая переросла в туристско-альпинистский клуб. Спортивный туризм начал развиваться быстрыми темпами. Любители природы и экстремальных увлечений участвовали в соревнованиях по технике туризма всех видов и скалолазания, как отдельного вида спорта, который развивается в Европе и во всем мире.

За 45 лет туристы и альпинисты побывали во всех уголках нашей необъятной Родины и за рубежом – на Кавказе, в Карпатах, в Карелии, на Урале, в Сибири, на Памире, на Алтае, на Тянь-Шане, на Камчатке и в других регионах.

За этот период команды неоднократно становились чемпионами и призерами Советского Союза и Украины.

Массовость этого вида спорта в ХПИ подтверждалась тем, что сотни студентов, преподавателей и сотрудников ходили в походы и совершали сложные восхождения, а затем оформляли отчеты с уникальными фотоматериалами.

Нынешний туристский слет был организован в прекрасное время, в «золотую» осень, для того, чтобы в нем участвовали и первокурсники. Ветераны приехали заранее и стали размещать свои палатки на поляне. Новичков расселяли в корпусе, так как они еще не все приобрели туристское снаряжение. На сцене были вывешены фотографии, фотомонтажи и отчеты о походах. Многие «старички» узнавали себя молодыми на фотомонтажах и часто были слышны возгласы «А ты помнишь? Посмотри сюда…»

В субботу была организована туристская «полоса препятствий», и команды новичков, опытных туристов и ветеранов приняли участие в соревнованиях. Было интересно и весело!

Вечером все туристы собрались у костра. Пели песни, читали стихи и вспоминали. Было забавно смотреть на новичков, у которых искрились глаза от всего увиденного и услышанного.

В воскресенье было построение, награждение участников и закрытие слета. Хочется поблагодарить организаторов слета старшего преподавателя, главного судью соревнований О.В. Ковалева, на которого выпал основной груз организации – размещение новичков в корпусе, установка дистанции и организация судейства, старшего преподавателя Ю.К. Васильева, который встречал ветеранов, устанавливал дистанцию велотуризма и помогал в судействе. Особая благодарность работникам спортивной базы и новому молодому начальнику лагеря «Политехник», старшему преподавателю А.А. Колесниченко.

Хочется поздравить всех с наступающим Новым годом и пожелать здоровья, удачи, новых походов и восхождений!

Старший преподаватель А. Червяков, мастер спорта, председатель ТАК «Политехник»

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет