О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Школа легкой атлетики ХПИ – славное прошлое, успешное настоящее, достойное будущее


[И. Гаевой]
#25-26 от 25.12.2008

На снимке Владимира Русиновского (слева направо): тренер В.В. Бодров, Игорь Бодров, Виктория Войнова и Анна Плотицына.

Среди команд спортсменов, создающих заслуженную славу НТУ «ХПИ», особое место занимают легкоатлеты, из года в год приносящие нашему университету медали, призовые места, входящие в национальную олимпийскую команду. У легкоатлетической школы политехников славное прошлое, успешное настоящее и, мы уверены, достойное будущее. Об опыте воспитания спортсменов, об истории и сегодняшнем дне легкой атлетики в Политехе наш разговор со старшим преподавателем кафедры физвоспитания НТУ «ХПИ» В.Н. Исправниковой.

Валентина Николаевна возглавляет команду легкоатлетов нашего вуза уже почти 20 лет. Приняла она сборную у Н.Н. Хусаиновой, которая немало сделала для становления легкой атлетики в институте. Придя на кафедру в 1980 году, Валентина Николаевна несколько лет выполняла обязанности заместителя декана ЭМ факультета по спортивно-массовой работе. Под ее руководством команда факультета заняла 1 место в традиционной легкоатлетической эстафете по территории института, посвященной Дню Победы.

«За два десятилетия, – рассказывает Валентина Николаевна, – через «мои руки» прошло не одно поколение спортсменов-политехников, многие из них достигали солидных результатов – становились победителями и призерами престижных международных соревнований. Для примера скажу, что когда мне довелось стать тренером команды, в ней было лишь 3 кандидата в мастера спорта, а уже через 2 года – 6».

В конце 80-х на кафедре работало 5 тренеров по легкой атлетике, а с открытием в 1994 году специальности «Физическое воспитание» (в техническом вузе!) их количество выросло до 7 – А.И. Любиев, В.Н. Исправникова, В.И. Ирхин, В.Ю. Казак, С.А. Рыбалко, В.И. Петренко, Л.Д. Гарькавая. К этому времени в сборной уже были мастер спорта международного класса (бронзовый призер чемпионата мира по прыжкам в длину Виталий Кириленко) и несколько мастеров спорта. Стоит отметить, что с этого времени желающих учиться в ХПИ и одновременно делать здесь спортивную карьеру стало значительно больше. Практически ежегодно в наш университет поступают ребята, уже «засветившиеся» на украинских и даже международных спортивных турнирах. А в нашем университете квалифицированные тренеры и преподаватели помогают им раскрыться, дорасти до профессионального уровня. Многие выпускники кафедры до сих пор продолжают покорять спортивный Олимп – участник Олимпийских игр Андрей Твердоступ, некоторые из них уже сами воспитывают чемпионов – участник Олимпийских игр Александр Кайдаш. Среди тех, кто в свое время приумножал спортивную славу Политеха – Андрей Колесниченко, который сейчас работает директором спортивно-оздоровительного лагеря «Политехник» в Фигуровке…

В 1996 году на кафедре физвоспитания уже было 5 мастеров спорта, несколько человек вошли в состав национальной сборной Украины по легкой атлетике. В 2000 году студент ХПИ Александр Кайдаш представлял наш университет на Олимпийских играх в Сиднее (Австралия), где участвовал в эстафете 4x400 м и в забеге на 400 м.

10-летие специальности «Физическое воспитание» стало заметным событием в нашем вузе. Достойно встретили этот юбилей и легкоатлеты НТУ «ХПИ». И в газете «Политехник», и в печатных изданиях всеукраинского масштаба было немало публикаций об их выступлениях на украинских и международных турнирах. Это, например, мастера спорта международного класса, участники Олимпийских игр Александр Кайдаш, Андрей Твердоступ, Александра Рыжкова. В 1999 году на Всемирной Универсиаде в Южной Корее Андрей Твердоступ и Александр Кайдаш заняли 2 место в эстафете 4x400 и стали бронзовыми призерами на дистанции 400 м. В 2001 году на этих же престижных международных студенческих соревнованиях в Китае Андрей и Александр значительно улучшили свои результаты – они стали победителями забега на 400 м и эстафеты 4x400 м, а Тамара Волкова пришла к финишу шестой (800 м). Безусловно, 2000-е годы – это время расцвета школы королевы спорта в НТУ «ХПИ». Ежегодно наши легкоатлеты не только участвовали в престижных международных состязаниях, но и привозили домой медали самого высокого достоинства. Еще свежо в нашей памяти, например, успешное выступление Галины Тонковид, которая завоевала «бронзу» в эстафете 4x100 м и заняла 4 место на дистанции 200 м на Всемирной Универсиаде –2007. Ну и, наконец, одно из последних достижений наших легкоатлетов – участие Игоря Бодрова в Олимпийских играх – 2008 (Пекин, Китай), где он соревновался с лучшими легкоатлетами мира на дистанции 200 м...

За 14 лет существования спортивной специальности здесь воспитали 9 мастеров спорта международного класса, 33 мастера спорта. Есть среди наших именитых легкоатлетов и паралимпийский чемпион, Заслуженный мастер спорта Украины Андрей Жильцов. И хотя этот студент тренируется не в нашем спорткомплексе, огромную роль в его становлении как спортсмена сыграл выпускник ХПИ, Заслуженный тренер Украины Николай Манжос. Ежегодно представители легкой атлетики входят в «десятку» лучших спортсменов нашего университета, их победы отмечают на городском и областном уровнях. Наша команда уже несколько лет подряд становится победителем Универсиады Украины. Например, на VII Летней Универсиаде Украины по легкой атлетике сборная НТУ «ХПИ» значительно опередила все университеты и академии физической культуры, педагогические вузы, где есть факультеты физического воспитания. Это самое успешное выступление наших легкоатлетов на этих соревнованиях!

«Сейчас, – продолжает В.Н. Исправникова, – у нас много талантливой, перспективной молодежи. Это, например, Марина Пугач – участница чемпионата мира среди юниоров (800 м), который состоялся в этом году в Польше, Анна Плотицына – бронзовый призер чемпионата Европы среди молодежи (эстафета 4x400 м), участница этих соревнований Анна Дорожон. Кстати, в 2006 году Анна Дорожон заняла 3 место на чемпионате мира среди юниоров в метании копья (Китай), в этом турнире свое мастерство демонстрировали Игорь Бодров и Анна Плотицына. Лидирующие позиции в нашей команде легкоатлетов занимают Виктория Войнова и Римма Гулая – участница Кубка Европы. Стоит отметить, что в этих состязаниях украинская сборная вошла в тройку призеров...

Сейчас на кафедре физвоспитания действующих и будущих чемпионов воспитывают заведующий кафедрой, профессор А.И. Любиев, В.Н. Исправникова, В.И. Ирхин, В.Ю. Казак, В.И. Петренко, С.А. Рыбалко, В.В. Фоменко, В.А. Шаповалова, Т.Е. Федорина, А.Ю. Долгополова. Эти высококвалифицированные педагоги и тренеры в свое время также участвовали в престижных соревнованиях и показывали высокие результаты. Например, заместитель заведующего кафедрой Л.Д. Гарькавая – участница Олимпийских игр в Мехико (1968 г.) – эстафета 4x100 м, а В.В. Фоменко представляла Украину на Олимпиаде в Атланте (1996 г.) – эстафета 4x400 м, В.Н. Исправникова – 5-кратная чемпионка СССР по многоборью, участница международных соревнований, В.А. Шаповалова – мастер спорта международного класса по метанию копья. Нельзя не упомянуть, что Заслуженный мастер спорта, участник 3-х Олимпийских игр, неоднократный чемпион и рекордсмен СССР по прыжкам с шестом Геннадий Близнецов – тоже выпускник ХПИ.

Конечно же, такой взлет нашей сборной не был бы возможен без существенной поддержки ректората вуза. Руководство университета помогает спортсменам в приобретении формы, спортивного инвентаря, выделяет средства для поездок на соревнования, на питание. Огромную роль в успехах легкоатлетов играют и условия для их тренировок, которые они проходят в прекрасно оборудованном манеже спорткомплекса.

Виктория Войнова (ЭК-48б) – мастер спорта, чемпион Украины, призер международных соревнований:

«Благодаря талантливым тренерам, нашей организованности, отличным условиям для тренировок, которые создали нам руководство вуза, кафедры физвоспитания, мы и показываем такие высокие результаты. Как каждому профессиональному спортсмену, мне хочется участвовать в Олимпийских играх, и, поверьте, я приложу максимум усилий для достижения этой цели! Тем более, что меня всегда поддержат мои близкие и друзья, да и со стороны одногруппников я ощущаю внимание и интерес к моим успехам».

Игорь Бодров (БФ-24а):

«Поддержка ректората, кафедры физвоспитания, деканата для нас очень важна! Их хорошее отношение к нам стимулирует наше стремление к новым спортивным высотам. Этот год мне запомнился многими удачными выступлениями, но особо памятным для меня стало участие в Олимпийских играх в Пекине. Скажу, что в таком возрасте – мне 21 год – не каждому профессиональному спортсмену доверяют столь почетную миссию. Через 4 года, когда состоится следующая Олимпиада, мне будет 25 лет – это самый расцвет для легкоатлетов, участвующих в забегах на 100 и 200 м. Надеюсь, я подойду к этому испытанию в отличной форме! В ближайших же планах у меня – установить новые рекорды Украины (60, 100 и 200 м), очень хочется поступить в аспирантуру и подольше не расставаться с университетом».

Анна Плотицына (БФ-46б):

«Хочу поблагодарить наших преподавателей, которые относятся к нам, спортсменам, с пониманием. Ведь нам приходится много времени уделять тренировкам, сборам, поездкам на состязания. Но все же мы, как и все студенты, сидим вечерами за конспектами, стараемся вовремя наверстать упущенное в учебе. Считаю мою специальность «Бизнес и финансы, налогообложение» очень перспективной. И как там сложится моя спортивная карьера, я пока не могу сказать, но знаю точно, что престижный диплом НТУ «ХПИ» будет со мной всегда!».

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет