Самбо

[А. Михайленко, тренер команды]
#25-26 от 25.12.2008

8–9 ноября в нашем университете состоялся турнир по самбо памяти старшего преподавателя ХПИ, мастера спорта СССР по самбо А.И. Медведева. В этих соревнованиях участвовало 169 спортсменов, в том числе – 1 мастер спорта международного класса, 23 мастера спорта, 78 кандидатов в мастера спорта.

Победителями состязаний стали Александр Гринь (ИФ-33а) – весовая категория 68 кг и Иван Шевырев (АП-46а) – 48 кг. Второе место занял Александр Юрьев – 100 кг, бронзовыми призерами стали Богдан Сухарь (Э-17а) – 57 кг, Александр Витов (О-68) – 62 кг, Григорий Массановец (ЭМС-34а) – 68 кг, Александр Червоный (НТ-18) – 68 кг, Виктор Чайко (ЭМС-34а) – 74 кг, Алексей Берчатов (АП-16а) – 90 кг и выпускник ЭМ факультета Александр Хардиков – 100 кг.

Победители турнира награждены кубками и дипломами СК «Политехник», призеры – грамотами СК «Политехник».

Участвовали наши самбисты и в чемпионате Харьковской области среди юниоров.

Победителями соревнований стали Даниил Михайлов (ИТ-17) – 75 кг, Дмитрий Калиниченко (ЭМ-48) – 87 кг, Арслан Мамедов (АП-38) – +87 кг, Александр Витов – 56 кг, Даниил Гончаров (ИФ-57б) – 81 кг. Серебряными призерами стали Иван Соснов (Э-18б) – 65 кг, Владислав Лищина (Э-28б) – 70 кг, Алена Логвинова (АП-47б) – 75 кг, Дмитрий Тимофеев (ФУБ-37б) – 60 кг. Бронзовые медали завоевали Александр Червоный – 70 кг, Семен Свириденко (МШ-48б) – 56 кг и Сергей Керопов (ТМ-28) – 52 кг.

В конце ноября спортсмены-борцы НТУ «ХПИ» дали достойный отпор соперникам на чемпионате Украины среди студентов (Харьков). Лучшими были признаны Иван Шевырев – 48 кг, Алена Логвинова – 80 кг, Анна Бурнос (И-25а) – +80 кг. Второй результат показали Ирина Ляшуга (АП-47б) – 56 кг и Виталий Ксендзов (ИФ-23б) – +100 кг, а третьими стали Александр Гринь – 68 кг, Дмитрий Калиниченко – 100 кг, Людмила Влох (ИФ-15) – 64 кг, Екатерина Щерба (ИТ-17) – 72 кг и Марина Кержакова (ИТ-87б) – 60 кг.