О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

И снова Тянь-Шань


[Ю. Васильев, ст. преподаватель, мастер спорта, тренер по туризму]
#25-26 от 25.12.2008

Турклуб

В этом году велотуристы турклуба «Политехник» совершили поход высшей категории сложности (шестой) по тропам Тянь-Шаня. Два года назад команда нашего университета завоевала І место на чемпионате Украины по походам высшей категории сложности за подобный поход тоже по тропам Тянь-Шаня. Наших туристов очень привлекают эти горы. А тем, кто ни разу там не был, достаточно только просмотреть фотографии, а снимков у нас в этот раз получилось несколько тысяч, чтобы стать почитателями этих мест. Вообще ведь не только величие гор покоряет наши сердца, но и общение с людьми дает дополнительный, положительный заряд энергии.

В горах Тянь-Шаня живет добродушный и отзывчивый народ в основном киргизской национальности. В горах Киргизии численность русскоязычного населения, к сожалению, целиком зависит от прежней производственной структуры этой страны. Чем больше было объектов промышленного производства, тем больше говорящих на русском языке. Жаль только, что объекты эти либо полностью развалены, либо работают далеко не в полную силу.

Тянь-Шанский велопоход этого года несколько раз подвергался серьезным испытаниям. Так, при подготовке похода оказалось, что поезд Симферополь-Алматы, на который мы очень надеялись – отменен! Это, конечно, не остановило нас, и мы уехали на поезде Харьков-Ташкент, потом подъезжали автобусом, а назад ехали с пересадкой в Москве, что, конечно, резко увеличило смету похода.

Все переживания остались позади, как только мы сели на велосипеды!!! Тщательная предпоходная подготовка (выезды в Харьковскую область, Карпаты и Крым) дала о себе знать. Наша группа сравнительно легко справилась с первыми днями и акклиматизацией, очень слаженно действовала при наведении веревочных переправ через горные реки и в прохождении десятка перевалов, которые сложились в почти 4000 метров!!!

Поэтому, вернувшись в Харьков, мы еще долгое время оставались в состоянии эйфории от пережитого и увиденного в нашем походе.

Все желающие увидеть эту красоту, среди которой мы побывали, могут ознакомиться с фотомонтажом по Карпатам и Тянь-Шаню в вестибюле УСК-1 у телевизора. А более подробные фотографии можно увидеть в туристическом клубе нашего университета.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет