О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Партнеры в Южной Корее


#25-26 от 25.12.2008

Международная деятельность

На фото (слева направо): Д. Самойленко и Д.Мешков с аспирантами индийского и корейского университетов.

Кафедра «Двигатели внутреннего сгорания» нашего университета известна не только в Украине как ведущая в отрасли, но и далеко за ее пределами. Активная исследовательская работа в области двигателестроения, современных систем воздухоснабжения и топливоподачи, альтернативных топлив, а также активное сотрудничество с ведущими университетами и научно-исследовательскими организациями мира являются показателем признания кафедры на самом высоком уровне.

Дополнительным подтверждением этого является заключенный в 2008 году международный Украино-Корейский договор «Повышение эффективности применения природного газа в автомобильных двигателях». Со стороны Кореи в выполнении проекта участвует университет Конг-Ю, кафедра машиностроения.

Летом 2008 года в рамках договора наш университет посетил руководитель проекта с корейской стороны, профессор Хан Мук-Чо. Осмотрев научно-исследовательскую лабораторию кафедры ДВС и ознакомившись с ее исследованиями, он высоко оценил уровень работ и потенциал кафедры.

В ноябре 2008 года состоялся ответный визит сотрудников кафедры, занятых в выполнении проекта, к. т. н. Дмитрия Самойленко и ассистента Дениса Мешкова, о которых наша газета уже писала. Оба они стали в нынешнем году победителями областного конкурса «Молодой ученый Харьковщины». Д.Самойленко был награжден компьютером, а Д.Мешков получил грант на проведение научных исследований.

Основной целью их визита в Южную Корею являлся отчет о проделанной работе в рамках проекта. Для этого был выполнен ряд презентаций, посвященных ходу работ, рассказ о кафедре и ее наработках в области двигателестроения и учебно-методическом обеспечении. Особый интерес вызвала презентация, посвященная сборнику «Двигатели внутреннего сгорания». Корейская сторона высоко оценила полученные результаты, и профессор Хан Мук-Чо выразил готовность продолжать и углублять сотрудничество с НТУ «ХПИ». В частности, в настоящее время готовится ряд международных публикаций в ведущих мировых изданиях и обсуждается проект договора в области использования альтернативных топлив с привлечением университета Индии.

Молодые ученые из НТУ «ХПИ» ознакомились также с материально-технической базой кафедры машиностроения университета Конг-Ю. Очень интересной и полезной была экскурсия на автосборочное предприятие KIA Motors, где они посетили автосборочный конвейер, моторосборочный цех и проектировочный отдел.

Денис Мешков: «Для меня было очень интересно побывать в южнокорейском университете и познакомиться с организацией учебного процесса. Мне доводилось бывать на занятиях в университетах Германии и Австрии, и поэтому в Корее для меня наибольший интерес представляли методы обучения. Формат проведения лекций там необычный, отличается от всего виденного мною ранее. Дело в том, что студенты самостоятельно готовят и выполняют презентации, посвященные теме занятия, а лектор по ходу выполнения вносит свои дополнения и исправления. Мне понравилась такая активная форма привлечении студентов к процессу обучения!»

Дмитрий Самойленко: «Помимо важного опыта, приобретенного в университете Конг-Ю, по инициативе профессора Хан Мук-Чо для нас была проведена ознакомительная экскурсия на автосборочное предприятие KIA Motors. На меня огромное впечатление произвел высокий технологический уровень завода: автоматизация и организация процесса сборки автомобилей. С особым интересом наблюдали мы процесс рождения нового автомобиля: от момента штамповки листов металла – до момента, когда автомобиль самостоятельно покидает конвейер…»

В заключение наши собеседники выразили особую благодарность заведующему кафедрой ДВС, профессору А.П. Марченко за предоставленную им высокую честь представлять кафедру и наш университет в Южной Корее, а также признательность коллективу кафедры, ректорату и службам университета за содействие и всестороннюю поддержку при подготовке поездки.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет