О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Победители восточной столицы


[М. Михайлина]
#25-26 от 25.12.2008

На фото Юлии Вороны: победители и призеры открытого фестиваля восточного танца «Первая Столица Восточная».

Сегодня мы снова встретились с руководителем театра восточного танца «Далийя дэнс-клаб» Оксаной Александровной Луценко, и на этот раз поводом для встречи стала победа нашего театра на открытом фестивале по восточному танцу «Первая Столица Восточная».

– Оксана Александровна, расскажите, как Вам удалось так быстро подготовить театр к участию в конкурсе?

– Сама не знаю, как мы отважились на такой шаг, ведь прошло всего полтора месяца с момента открытия театра (это произошло 23 сентября, а конкурс прошел 16 ноября – прим. ред.)! Девочки очень переживали, как они будут выглядеть на фоне остальных, более опытных, участниц, но мы не случайно выбрали своим дебютом именно этот конкурс.

– Чем же он так отличается от других фестивалей?

– В первую очередь высоким уровнем организации. Главным организатором фестиваля «Первая Столица Восточная» уже который год является клуб восточного танца «Мечта» при Национальном аэрокосмическом университете им. Жуковского «Харьковский авиационный институт». А это значит, что в распоряжение конкурсантов был предоставлен прекрасный гостеприимный актовый зал университета, удобные, уютные гримерки для подготовки. Как всегда, организаторы пригласили авторитетный состав жюри – блестящих специалистов восточного танца со всей страны и представителя восточной культуры.

– Как хорошо, что вузы нашего города сотрудничают не только в области науки и технологии! С организацией конкурса мы разобрались. А Вы можете сказать о других участниках, соперники были сильными?

– Очень сильными! Были танцовщицы почти из всех клубов нашего города, приехали гости из Киева, Сум, Кременчуга, Полтавы, Луганска, Донецка, Белгорода и других городов.

– А как был представлен театр? Какие номера Вы подготовили на конкурс?

– Мы подготовили 6 сольных, 2 дуэтных, один групповой и один показательный номера. Наши тренировки и усиленная подготовка к конкурсу дали прекрасные результаты: мы заняли все призовые места в категории «молодежь соло (дебют)»: 1-е место – Марина Ананьина (ЭМС-34а), 2-е место – Евгения Коваленко (Э-56б), 3-е – Олеся Пелехно (АП-57). Мы стали победителями в номинации «молодежь + взрослые группы» с прекрасным танцем «Амани», где кроме уже названых девушек танцевали Марьяна Гулович (ИФ-67б), Анна Добробаба (ЭМБ-14а), Ольга Накурда (МТ-23а), Мария Ушенко (ЭМ-45).

Хотелось бы от души поблагодарить каждую танцовщицу! Ведь мы с девушками готовили не только сам танец, жюри оценивало и сценический имидж (костюм, макияж, реквизит), и актерское мастерство участниц, умение общаться с залом и друг с другом на сцене. Все очень старались, помогали друг другу шить костюмы, придумывать образ, поддерживали в минуты волнений. Такое сильное переживание (фестиваль шел почти 10 часов), я думаю, всех очень сблизило!

Мне было довольно сложно отвлечься от мыслей о моих девочках и собраться перед сольным выступлением в своей категории (Прекрасная Далийя выступала в категории «Профессионалы» и заняла в ней второе место – прим. ред.), но теперь, когда на меня смотрят не только зрители, но и ученицы, мои выступления наполнились совсем новым смыслом. Было очень приятно, что меня пригласили дать показательное выступление еще до начала конкурсной программы, приятно, что люди ценят твое творчество.

– Еще раз позвольте поздравить Вас со столь удачным дебютом театра на фестивале восточного танца. А как Ваш проект по набору группы категории «сеньоры»? Многие наши сотрудники заинтересовались?

– Сейчас эта группа насчитывает уже больше 30 человек, среди них и преподаватели, и аспиранты, и административные работники нашего университета, но количество ее участников росло постепенно! Если девчонки прибежали записываться в клуб на второй день после открытия, то прекрасные дамы долго к нам присматривались, зато сейчас танцуют в свое удовольствие, приводят коллег, интересуются постановками!

– Говорите 30 человек в одной группе, а сколько всего участников в коллективе?

– На данный момент у нас три группы, общее число участников 152 человека!

– Как же справляетесь с таким количеством людей? Наверное, на одну перекличку уходит минут 15?

– Я вижу не список, а людей, их замечательные улыбки и восторженные глаза! Каждая девушка имеет свой стиль танца, свою энергетику, прошло совсем немного времени, девчонки перестали смущаться, освоились и заблистали маленькими звездочками!

– Каких событий ждать от Вас в ближайшее время?

– Вы могли видеть нашу солистку в праздничном концерте ко Дню студента; студенческий совет Харьковского института Межрегиональной академии управления персоналом приглашал нас выступить на их праздничном мероприятии; в Новогодней постановке для наших студентов 25-го декабря мы покажем номер, который занял первое место на фестивале. А уже 26-го декабря (начало концерта в 18:00, – прим. ред.) мы рады всех пригласить на танцевальный спектакль «Ночь в пустыне». Это наш совместный проект со студией ирландского танца «Единорог» и ансамблем бандуристок нашего университета.

– Ирландия, бандуры и Восток в одном концерте?!

– Именно! Нас всегда привлекало сочетание на первый взгляд несочетаемых вещей, но именно что на первый. Всегда хотелось танцевать под живую музыку, но до прихода во Дворец студентов в нашем распоряжении были только барабаны и сагаты (восточный ударный музыкальный инструмент, похож на маленькие литавры, – прим. ред.), хотелось смешивать различные танцевальные направления, но такая возможность не представлялась. А в творческой семье Политеха мы очень скоро нашли единомышленников – другие творческие коллективы, которым тоже давно хотелось попробовать смешение стилей. К сожалению, к новому году мы не сможем реализовать все наши совместные идеи, но и в дальнейшем будем работать именно в этом направлении.

Не устаю выражать благодарность руководству нашего университета: ректору Леониду Леонидовичу Товажнянскому, проректору по воспитательной работе Юрию Дмитриевичу Сакаре, и, конечно, нашему замечательному директору Анатолию Федоровичу Марущенко! Без их помощи и всесторонней поддержки нам не удалось бы подготовиться в столь сжатые сроки.

Позвольте поблагодарить вашу редакцию за внимание к нашему театру, после вашей статьи про открытие клуба к нам присоединились еще многие прекрасные дамы. Надеемся на дальнейшее тесное сотрудничество!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет