О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Если ты – политехник!


[Мария Волченко, студентка группы ТМ-75а]
#25-26 от 25.12.2008

Все началось с начала. С рождения. За окном шел снег, он был мокрым и сразу таял. Было промозгло и холодно, хотя на дворе стоял конец апреля, как в песне «Білий сніг на зеленому листі». Я родилась 24 апреля 1988 года – Телец в год Дракона. Со всеми вытекающими отсюда чертами характера и наклонностями.

В нашей семье всегда звучала музыка: гитара, фортепиано, записи классических и современных композиторов. Ведь родители пели и играли вместе с известным политехником, бардом, поэтом, философом, профессором Николаем Павловичем Волчуковым: мама, Галина Волченко (Стеценко) в группе «Единство», папа, Юрий Волченко – в группе «Солярис». Меня, еще маленькую, родители брали с собой на концертные площадки нашего города. Потом все собирались у нас дома. Вероятно, общение с родителями, с дядей Колей и с другими участниками этих групп предопределило мой выбор: я поступила в музыкальную школу по классу фортепиано. Параллельно я пошла на спортивную гимнастику. Прошел год занятий, но после перелома руки занятия спортом мне пришлось отложить. Я думала, что навсегда, но, к счастью, оказалось временно. Но спорт на это время заменила музыка, хоровое пение и участие в КВН в составе команды «Вариант ХА» при факультете управления бизнесом (декан – профессор В.Я. Заруба). Занятия и репетиции вознаграждались гастролями и интересными выступлениями. Куда мы только не ездили! С хором музыкальной школы № 12 им. К.И. Шульженко по городам Украины, в Германию, с фортепианными циклами Харьковского композитора Валентина Гавриловича Иванова-Капона по городам Крыма, многократно выступали с литературно-музыкальными композициями и в Органном зале, и в зале АВЭК, и в Харьковской филармонии, Доме ученых, Художественном музее. С командой КВН гастролировали по Украине, несколько раз были приглашены Александром Васильевичем Масляковым в Сочи для участия в фестивале команд КВН «КИВИН».

Как-то о выборе университета вопрос не стоял: однозначно Политех. Поскольку моя бабушка Анна Степановна Сарычева преподавала немецкий и была старшим преподавателем кафедры иностранных языков, а дедушка Владимир Васильевич Стеценко преподавал сопромат на кафедре сопротивления материалов. Он дважды получил Государственную премию Украины. Родители тоже окончили Политехнический. Но в выборе специальности большую роль сыграл заведующий кафедрой автомобиле- и тракторостроения, профессор Вадим Борисович Самородов. После беседы с ним я поняла, что автомобили – это мое. Я успешно прошла тестирование и стала студенткой группы ТМ-75а. Я очень люблю машины, даже водительские права получила.

В начале первого курса меня выбрали старостой. Группа у нас хорошая, правда парней было гораздо больше, чем девушек, но ведь ТМ расшифровывается как «Только мальчики». Зато мы, три девушки, окружены постоянной заботой и вниманием наших одногруппников. За время учебы мы очень сдружились. У нас принято поздравлять с 23 февраля, с 8 марта, мы вместе ездим на природу, играем в спортивные игры, поем песни под гитару, ну и, конечно, едим шашлыки.

В нашем университете студентам предоставляются все возможности для проявления своих талантов. Я не могла без сцены. Мы с младшей сестрой Анастасией окончили музыкальную школу и всегда пели и танцевали. Особенно ярко наш дуэт смотрелся в международном детском лагере в Коктебеле. Но детство прошло, а сцена звала и манила. В конце первого курса меня попробовала наш главный режиссер Наталья Алексеевна Холодова на роль ведущей. И, кажется, получилось. Затем были танцевальные выступления на факультетских вечерах, проведение спортивных праздников, весеннего песенного фестиваля юных дарований НТУ «ХПИ». Честно говоря, активная творческая жизнь настолько отвлекла меня от занятий физкультурой, что мне с большим трудом удалось получить зачет по этому предмету. Но, наученная горьким опытом, я пошла в секцию спортивной аэробики. И так втянулась, что совсем скоро добилась похвалы моего тренера Татьяны Владимировны Капустиной. Уже со второго курса меня пригласили в сборную ХПИ по аэробике. Моей радости не было предела! Каждодневные тренировки, волнения перед ответственными соревнованиями, ранний подъем, спортивный режим сделали свое дело, воспитав во мне ответственность, пунктуальность, целеустремленность, товарищеское чувство локтя, ведь девиз нашей команды: «Один – за всех и все – за одного». Мы участвовали и побеждали во многих соревнованиях по спортивной аэробике. А совсем недавно вернулись с победой из Львова, где проходил открытый кубок Украины. Скоро нам присвоят звание «кандидат в мастера спорта». Мне кажется, именно спорт помогает мне отлично учиться, быть старостой, профессионально заниматься R&B танцами.

И в начале этого учебного года пришло радостное известие: я стала стипендиатом городского головы. Конечно, в этом мне помогали и коллектив нашей кафедры, и ребята из моей группы, и наш родной деканат, и спорткафедра, и девочки из команды по аэробике, и многие другие, кто поверил в меня и поддержал. Спасибо вам, друзья!

Я поздравляю всех студентов, преподавателей, спортсменов, участников художественной самодеятельности, ректорат во главе с профессором Л.Л. Товажнянским, в общем, всех-всех-всех с Новым годом! Пусть все задуманное получится, ведь мы – политехники!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет