О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Наука - дело молодых!


[Доценты В. Федорченко, Е. Подъячая, ответственные за проведение конференции]
#19-20 от 21.09.2004

Для студентов младших курсов очень важно почувствовать свою сопричастность к работе такой сложной, творческой системы, как вузовская наука, понять, что они могут не только выучить материал, который им дается на лекции или выполнить лабораторную работу, но и самостоятельно собрать новую лабораторную установку или лекционную демонстрацию, принять участие в научно-исследовательской работе или подготовить реферативный доклад. Все это - составные части работы студенческого научно-технического общества, которое в течение многих лет успешно работает на кафедре общей и экспериментальной физики. Принцип непрерывности образования реализуется на кафедре ОЭФ за счет привлечения к научной и научно-методической работе, как школьников, так и студентов младших и старших курсов. Итоги работы СНТО подводятся на ежегодных студенческих конференциях.

С 2000 года студенческая научная конференция «Актуальные проблемы физики и их информационное обеспечение», которую проводит кафедра ОЭФ НТУ «ХПИ», стала реальной, в её работе теперь принимают участие студенты многих вузов Харькова.

В этом году на конференцию было представлено более 50 студенческих работ. В течение двух дней проходили пленарное заседание, работали три секции: научно-методическая, научно-исследовательская и инженерная, что и определяло характер представленных докладов, таких, как «Зависимость температурного коэффициента сопротивления кристаллов и тонких пленок SnTe от температуры» Е. Вехова, «Об упругом ударе и центрах тяжести» Н. Калашник и А. Черкашина, «О фракталах в физике» Е. Синельник, «Компьютерное моделирование квантового осциллятора» Шамлы Шах Вали, «К истории создания «машины логического мышления» в Харьковском технологическом институте» Е. Лапузиной.

Участников конференции приветствовал проректор НТУ “ХПИ” по научной работе, профессор А. П. Марченко.

Следует отметить активное участие в работе конференции студентов КИТ, АП, ФТ, ТОВ, ХМ и Э факультетов НТУ «ХПИ».

По результатам работы конференции опубликованы тезисы студенческих работ, которые для многих студентов младших курсов стали первыми научными публикациями. Примечательно, что многие студенты принимают участие в работе этой конференции уже несколько лет, что позволяет проследить за становлением их научных взглядов, ростом уровня представленных на конференцию докладов, умения четко и доступно излагать материал. Например, работа «Исследование оптического пропускания сверхпроводящей пленки NdBa2Cu2O6-x в интервале температур 20-300К» студента физико-технического факультета А. Нечая, в четвертый раз принимавшего участие в студенческой конференции, была высоко оценена комиссией и рекомендована для участия в международной научной конференции по сверхпроводимости.

Специально созданная на кафедре общей и экспериментальной физики комиссия провела смотр-конкурс студенческих работ, представленных на конференцию. Победители смотра-конкурса награждены грамотами НТУ «ХПИ».

Огромную работу по организации и проведению региональной студенческой конференции «Актуальные проблемы физики и их информационное обеспечение» высоко оценивает как ректорат нашего университета, так и руководство других вузов Харькова.

Следует отметить, что проведение студенческих научных конференций, призванных активизировать творческие способности студентов, стало в нашем университете доброй традицией.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет