О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Профессионал и энтузиаст


#24 от 11.12.2008

Профессору кафедры электрического транспорта и тепловозостроения, доктору технических наук, В.Т. Доманскому 14 декабря исполняется 60 лет.

Валерий Тимофеевич имеет профессиональную подготовку высочайшего уровня. В Советском Союзе специалистов по электроснабжению железных дорог готовили в Московском, Ленинградском, Ростовском-на-Дону и Днепропетровском институтах железнодорожного транспорта. Базовое образование Валерий Тимофеевич получил в Ростове, кандидатскую и докторскую диссертации защитил в Москве, в Ленинграде обучался в докторантуре и около 10 лет, являясь единственным в Украине доктором наук в области электроснабжения железных дорог, заведовал кафедрой в Днепропетровске.

«Нам посчастливилось быть у истоков Вашего профессионального образования. Вы являетесь самым известным в Украине ученым в области электроснабжения железнодорожного транспорта, руководителем своей научной школы. Большое внимание уделяете сотрудничеству украинских и российских ученых» (Ю.И. Жарков, Е.П. Фигурнов. Ростов-на-Дону). «Период работы над докторской диссертацией совпал у Вас с переломным периодом в жизни страны. Благодаря высокому научному потенциалу Вы успешно справились со всеми трудностями. Коллеги высоко ценят Ваши работы в области режимов электропотребления, информации и компьютерного моделирования устройств электроснабжения» (А.Т. Бурков. Санкт-Петербург). «Знаю Вас как отчаянного энтузиаста электрификации железных дорог, который на собственном горбу (не в переносном, а в прямом смысле) «тянул» аппаратуру для систем телемеханики и учета электроэнергии Украинских железных дорог. С Вами приятно общаться на любой научной площадке – в России, в Украине, в Европе» (А.В. Котельников. Москва). «Вы, как никто, понимали значимость механики в развитии науки об электротехнике» (Е.П. Блохин. Днепропетровск). Так отзываются о Валерии Тимофеевиче его коллеги – доктора наук, профессора, Заслуженные деятели науки и техники, лауреаты Государственных премий – авторы учебников, по которым обучались и обучаются многие поколения электроснабженцев железных дорог.

С 2006 года основанная им научная школа в области электроснабжения железных дорог плодотворно работает в НТУ «ХПИ». У истоков научных работ Валерия Тимофеевича лежат насущные нужды и перспективные вопросы развития служб электроснабжения, как отдельных дорог, так и железнодорожного транспорта Украины в целом. В основе его подхода к научной работе лежит правило, сформулированное авиаконструктором О.К. Антоновым: «Надо делать то, что надо!» Этот принцип юбиляра ярко иллюстрирует последняя его работа «Разработка технического задания на контактную сеть КС-200 для скоростного движения», выполненная В.Т. Доманским по заданию Укрзалізниці. Несмотря на то, что еще со студенческих лет у Валерия Тимофеевича душа не лежала к предмету «Контактная сеть», ситуация в Украине сложилась так, что именно ему пришлось выполнять эту довольно непростую и ответственную работу (в ТЗ более 120 конкретных цифр, поименованных основными и производными единицами геометрических, механических и электрических величин системы СИ). Он с честью справился с поставленной задачей.

В.Т. Доманский автор более 125 публикаций, монографии «Электрификация железных дорог», а также редактор учебника «Релейная защита». Подготовил 7 кандидатов и 2 докторов технических наук. Почетный железнодорожник Украины, академик Транспортной академии Украины, академик Российской транспортной академии.

Валерию Тимофеевичу присущи кипучая энергия, исключительная работоспособность, оптимизм, общительность и тактичность в общении со студентами и сотрудниками. Вместе с тем, он принципиален и не избегает критических выступлений.

Истинный профессионализм и его человеческие качества сделали Валерия Тимофеевича высококлассным педагогом. Оба его сына в профессиональном плане пошли по стопам своего отца – старший, Василий, работает доцентом в РИИЖТе, младший, Илья, завершает работу над диссертацией в аспирантуре НТУ «ХПИ».

И не кичась ученостью своей –
Всем помогай, не разгибая спину!
Гордись делами милых сыновей
И все сильней люби свою Галину!

Сотрудники кафедры электрического транспорта и тепловозостроения и факультета транспортного машиностроения присоединяются к пожеланиям Владимира Николаевича Пупынина, профессора Московского государственного университета путей сообщения, и желают, чтобы и в дальнейшем Валерию Тимофеевичу сопутствовали успехи, а его талант, кипучая энергия и трудолюбие служили ему верой и правдой.

Большого счастья и здоровья Вам!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет