О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Крепкого здоровья и новых достижений


[Ректорат НТУ «ХПИ», коллектив НИЧ и кафедра технологии керамики, огнеупоров, стекла и эмалей]
#24 от 11.12.2008

60 лет исполняется 13 декабря профессору Г.В. Лисачуку – доктору технических наук, лауреату Государственной премии Украины, руководителю научно-исследовательской части нашего университета. Георгий Викторович связал свою жизнь с ХПИ в далеком 1966 году, и с тех пор НТУ «ХПИ» стал для него вторым домом.

Студенческая жизнь Георгия Лисачука была яркой, насыщенной: напряженная учеба, занятия спортом (самбо, стрельба), а летом – работа в студенческих строительных отрядах на целине, в Чехословакии и Германии. Как зам. секретаря комитета комсомола он возглавлял культурно-массовую работу, со студенческими агитбригадами побывал во многих отдаленных населенных пунктах и пограничных заставах тогдашнего СССР.

Учеба в аспирантуре, работа ассистентом на родной кафедре, успешная защита кандидатской диссертации, а спустя годы – и докторской. Полученные знания позволили ему в дальнейшем раскрыть свои организаторские возможности, реализовать мечты и намеченные планы.

Общественная работа не отпускала надолго: в 1979–1981 г. г. Георгий Викторович работал заместителем председателя профсоюзного комитета сотрудников ХПИ.

Вся его дальнейшая трудовая деятельность связана с научно-исследовательской частью ХПИ. На протяжении вот уже 25 лет он возглавляет отдельные направления и это важное подразделение в целом.

Умелый организатор, он отдает всю свою энергию, знания и опыт делу развития отечественной науки и ее интеграции в мировую, способствует широкому участию научных сотрудников ХПИ в национальных и международных программах, в конкурсах на получение заказов на важнейшие научно-исследовательские работы.

В немалой степени его заслугой является тот факт, что в тяжелейших условиях, когда резко сократились государственное финансирование науки и заказы промышленности на научные работы, в ХПИ все-таки удалось сохранить значительный научный потенциал и продолжить развивать исследования в различных областях науки.

«ХПИ – это уникальный вуз, в котором каждый сотрудник имеет все условия для реализации своих творческих планов, – считает профессор Г.В. Лисачук. Наука – это основа качества и современного уровня подготовки специалистов. В ХПИ работают талантливые и широко известные ученые, с каждым годом значительно возрастают объемы научных разработок. Научные успехи позволили НТУ «ХПИ» занять одну из передовых позиций в Украине. Но я мечтаю о большем внимании руководителей государства к науке и укреплении ее престижа в Украине».

Профессор Г.В. Лисачук – талантливый ученый и прекрасный педагог. Он неоднократно проходил стажировки в США и Германии, которые помогали в его становлении и развитии как ученого. Под его непосредственным научным руководством успешно выполняются исследования, связанные с фундаментальными проблемами современного материаловедения. Профессор Г.В. Лисачук является директором Центра коммерциализации интеллектуальной собственности и трансферта технологий. Благодаря своей коммуникабельности, широкой эрудиции, Георгию Викторовичу удается поддерживать плодотворные контакты с представителями многих областей науки и отраслей промышленности.

Юбиляр внес весомый вклад в развитие отечественной науки: он является автором более чем 200 научных и научно-методических работ, в том числе 2 монографий, получил 70 авторских свидетельств и патентов на изобретения.

Вот уже 30 лет профессор Г.В. Лисачук читает лекции по спецкурсам, руководит научными дипломными работами студентов, а также подготовкой аспирантов. Георгий Викторович не только умело передает новую информацию студентам, но и создает на занятиях благоприятный психологический климат, заражает студентов научным азартом, воспринимая их как своих будущих коллег.

Широта научных взглядов, эрудиция, умение находить новые, нетривиальные решения при выполнении научных исследований, добросовестное отношение к делу, снискали профессору Г.В. Лисачуку высокий авторитет среди специалистов в области технологии тугоплавких неметаллических материалов. Г.В. Лисачук член редколлегий специализированных журналов, сборников ВАКовских трудов, является заместителем председателя научно-технического совета НТУ «ХПИ».

Профессор Г.В. Лисачук удостоен звания «Отличник образования СССР», имеет много комсомольских и профсоюзных наград. Его заслуги неоднократно отмечались Министерством образования и науки Украины, Президиумом Академии наук, Харьковской областной администрацией.

Профессора Г.В. Лисачука любят и уважают студенты и коллеги за увлеченность, высокий профессионализм, щедрость души, порядочность и доброжелательность к людям.

Творческая плодотворная работа, научно-организационная и общественная деятельность профессора Г.В. Лисачука – это верное служение родной Alma mater – НТУ «ХПИ», связь с которым у юбиляра, надеемся, останется неразрывной еще долгие годы.

Крепкого здоровья и новых достижений Вам, Георгий Викторович!

Ректорат НТУ «ХПИ», коллектив НИЧ и кафедра технологии керамики, огнеупоров, стекла и эмалей

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет