О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Студент, он и в Казани студент


[Александр Рачков]
#24 от 11.12.2008

Самоуправление

18–22 ноября в г. Казани (Республика Татарстан, Российская Федерация) прошел IV съезд студенческих и молодежных организаций стран СНГ. Среди участников съезда были и представители Органа студенческого самоуправления «Студенческий Альянс» НТУ «ХПИ», председатель сектора межвузовского и международного сотрудничества Алексей Калиниченко (БФ) и Евгений Величко (Э) – председатель административно-хозяйственного сектора.

Для участия в международном форуме в Казань приехали делегации 9 стран СНГ, из более 60 университетов России. В столицу Татарстана прибыли около 300 участников из России, Абхазии, Армении, Кыргызстана, Казахстана, Украины, Белоруссии.

В торжественном открытии съезда приняли участие Министр образования и науки Республики Татарстан Наиль Валеев, Министр по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана Марат Бариев, ректор КГУ Мякзюм Салахов и другие официальные лица. Свои приветствия участникам съезда направили Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, Министр образования и науки России Андрей Фурсенко.

Работа форума проходила по 3 секциям. Кроме того, состоялись встречи участников съезда с Министром образования и науки и Министром по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана. Также была предусмотрена и развлекательная программа – гости посетили зоологический, археологический и геологический музеи КГУ, аквапарк, для них организовали экскурсии по городу и знакомство с национальной культурой.

На форуме обсуждались вопросы молодежной политики, проблемы вхождения в Болонский процесс некоторых стран СНГ, роль студенческого самоуправления в формировании молодежной политики, проблемы трудоустройства молодых специалистов. Стоит отметить, что наши студенты оказались одними из самых компетентных в вопросах образования и студенчества, они активно проявили себя в работе секций и приняли участие в написании проекта резолюции. Этот факт не остался незамеченным организаторами, и нашему ректору Леониду Леонидовичу Товажнянскому было отправлено Благодарственное письмо от ректора Казанского государственного университета Мякзюма Салахова, в котором идет речь о проявленном интересе и активном участии студентов НТУ «ХПИ» в IV съезде студенческих и молодежных организаций стран СНГ. Также ректор КГУ рассчитывает на дальнейшее плодотворное сотрудничество между нашими вузами.

Александр Рачков, глава Органа студенческого самоуправления «Студенческий Альянс» НТУ «ХПИ»

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет