О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Мне повезло…


[Подготовили А. Майзелис и М. Михайлина]
#24 от 11.12.2008

Стипендиатка Ученого совета НТУ «ХПИ» Антонина Майзелис (Н-23) окончила химико-биологический класс 161 лицея. Еще школьницей побеждала в районных олимпиадах по химии, математике, Кенгуру, стала призером турнира им. Мечникова. В 2003 году победила в областном конкурсе научно-исследовательских работ учащихся – членов Малой академии наук Украины (секция «Химия»).

За время учебы в ХПИ получила 7 патентов, написала 9 статей, неоднократно докладывала о своих научных работах, выполненных под руководством д. т. н., профессора Б.И. Байрачного, на конференциях, в том числе и международных (в Севастополе, Москве, MicroCAD (Харьков)), на 1-м всеукраинском Молодежном электрохимическом форуме.

Кафедра привлекала студентку к работе и по бюджетным темам МОНУ, в том числе по украинско-индийскому проекту, и по хоздоговору с НПП «ХАРТРОН-ПЛАНТ», посвященным исследованию электродных процессов при осаждении и растворении меди, олова, свинца, никеля и их сплавов. Участвовала Тоня в разработке процессов электроосаждения мультислойных покрытий сплавами, усовершенствования электролитов для производства плат печатного монтажа, переработки медьсодержащих промышленных отходов.

В 2007-м победила в конкурсе бакалаврских работ, стала лауреатом городского конкурса «Молода людина року» («Студент вищих навчальних закладів ІІІ–ІV рівнів акредитації»), получила стипендию городского фонда «Обдарованість» и Золотую медаль на Международном салоне изобретений и новых технологий «Новий час» (Севастополь).

О своей презентации на 2-й Всеукраинской выставке гуманитарных, естественных и технических наук (Киев), где Тоня получила Диплом 1 степени в области технических наук, она нам сегодня и расскажет.

«Украинский Дом на Крещатике... Одним из мероприятий празднования Дня студента была 2-я Всеукраинская выставка гуманитарных, естественных и технических наук. Мы, группа студентов с разных факультетов, под руководством отдела информации НТУ «ХПИ» (Л.П. Тыжненко и Л.Е. Кулакова) привезли на эту выставку разноплановые работы: от машиностроения до экологии.

Широчайший спектр работ студентов разных вузов Украины поражал не только самих участников, но и многоопытных организаторов. Непосредственно в здании Украинского Дома нам было очень приятно ощущать поддержку нашего ректора, профессора Л.Л. Товажнянского. С интересом осматривал экспонаты Политеха Министр, физик по образованию, профессор И.А. Вакарчук. Когда больше пяти лет назад поступала в Университет, я и представить себе не могла, что студенткой буду рассказывать о своей работе непосредственно Министру образования и науки Украины.

Путь к этому важному событию начался гораздо раньше… Мне повезло с родителями: они оба окончили «ХПИ», стремясь заинтересовать меня, обеспечивали занимательными конструкторами, которые приносили гораздо больше радости, чем просто игрушки.

Мне повезло со школой, которая оказалась рядом с домом, – 161-й лицей с очень сильными физмат- и химбиоклассами. Я участвовала в различных олимпиадах по химии, математике, лингвистике, была призером всеукраинского турнира им. Мечникова.

Мне повезло с НТУ «ХПИ» – ежегодным генератором целого букета специалистов, мощным учебно-научно-культурно-спортивным комплексом, который не забывает и про школьников. Считаю, что в НТУ «ХПИ» я поступила не в 2003 году, как официально считает наш деканат, а еще в 2000-ом, когда начала заниматься исследованиями в рамках Малой академии наук Украины. Была призером и победителем (2002 г., секция «Химия») областных конкурсов-защит. Мне было очень интересно и в Малой академии наук, и в студенческие годы участвовать в реальных научно-исследовательских проектах: проводить эксперименты, необходимые для решения проблемных вопросов, с которыми при мне приходили на кафедру специалисты с заводов.

Мне повезло со специальностью – ведь электрохимия нужна людям не только в классическом виде, но и с такими, например, приставками, как «био-», «фото-», с которыми, в скором будущем, надеюсь, подружатся не только самые развитые страны мира, но и Украина.

Мне повезло с кафедрой – очень доброжелательные преподаватели и сотрудники. Этот творческий доброжелательный климат на кафедре, конечно же, помогает плодотворному контакту их со студентами. Практически все преподаватели – яркие личности, со своим научным опытом и творческими увлечениями, которые помогают нам увидеть читаемый курс более предметно.

Мне повезло с руководителем – академиком АН ВШ, д. т. н., профессором Б.И. Байрачным, который возглавляет этот коллектив, к которому практически ежедневно идут со своими проблемами студенты. Мне кажется, что такую искреннюю заботу о студентах проявляет далеко не каждый заведующий кафедрой…

На выставке я представляла результаты исследований, основная часть которых была сделана во время работы над дипломом бакалавра. Это электрохимические процессы переработки медьсодержащих отходов. Основанная на этих процессах технология позволяет одновременно растворять на аноде отходы, формировать товарные продукты на катоде и утилизировать жидкие отходы в составе электролитов при уменьшении ущерба, наносимого окружающей среде.

Результаты исследований, новизна которых защищена патентами, отражены в статьях нашего Вестника, доложены на различных конференциях. Особенно мне запомнилось участие в работе 17-го Менделеевского съезда. Хотя в названии съезда нет слова «международный», в Цветных залах Российской академии наук в точно обозначенное в программе съезда время можно было на 8 секциях услышать доклады исследователей, приехавших из более чем двадцати стран мира, а в холлах этажей здания – посмотреть несколько сотен стендовых докладов! Масштабы Всемирной работы химиков впечатляют! Электрохимия звучала и на стендах, и в докладах на секциях, и на пленарных заседаниях.

Я хотела бы с благодарностью пожелать не только кафедре технической электрохимии, но и всем кафедрам, чтобы труд преподавателей и сотрудников, воплощенный в наши студенческие знания, пригодился нашей стране».

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет