О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Друзья-соперники


[Антон Фомин, гр. ТМ-74б]
#24 от 11.12.2008

Спартакиада ТМ и ИТ факультетов

16 ноября, в канун Дня студента, в спорткомплексе «Политехник» состоялась 9-я спартакиада двух дружественных факультетов – транспортного машиностроения и интегрированных технологий и химической техники.

Парад участников соревнований принял проректор Ю.Д. Сакара от заместителя декана ТМ факультета по спортивно-массовой работе С.Р. Грдзелидзе. Тут же были вручены грамоты лучшим спортсменам факультетов по итогам прошлого года. Среди них чемпион НТУ «ХПИ» по тяжелой атлетике Ю.Михайлов, призер и победитель украинских и международных соревнований по армспорту Виктор Кожушко, а также Роман Павлов, Алексей Кубрак, кандидат в мастера спорта по шахматам Александр Ильинов, чемпион харьковской области по гиревому спорту Николай Саламаха. Спортсмены вручили своим деканам – В.В. Епифанову и А.Н. Рассохе именные футболки. Праздник отметили своим присутствием, кроме проректора Ю.Д. Сакары, проректор А.П. Марченко, председатель профкома НТУ «ХПИ» А.И. Фомин, председатель профкома студентов О.А. Нагорный, заведующий кафедрой физического воспитания А.И. Любиев.

Перед началом состязаний борцы дзюдо, вольной и греко-римской борьбы факультетов ТМ и ИТ провели показательные выступления, представив зрителям, заполнившим трибуны, свое мастерство.

В гиревым спорте не оставил шансов своим соперникам Николай Саламаха (ТМ), поднявший 40 раз две гири по 24 кг. Второе место также досталось студенту ТМ факультета Виктору Кожушко.

Игре между сборными факультетов по баскетболу предшествовала баскетбольная эстафета, на последнем участке которой верх взяли студенты ИТ факультета, став ее победителями. В соревновании по броскам по кольцу со штрафной линии продемонстрировали мастер-класс заместители деканов – ТМ факультета Н.Е. Сергиенко и ИТ И.Л. Красников. В напряженной борьбе со счетом 6:5 победил представитель ИТ факультета.

Напряженной до последней секунды была и игра сборных факультетов, подарившая зрителям интригу, зрелище и просто красивую игру! И не зря игроки сборной ТМ факультета после финального свистка хватались за голову, ведь, несмотря на превосходство над соперником в ходе игры, на последних секундах им не хватило везения, и желанная победа превратилась в поражение со счетом 33:35. Ждем реванша в следующем году!

Параллельно с баскетбольной игрой в других манежах проходили матчевые встречи по другим видам спорта. Сборной ИТ факультета по настольному теннису удалось переиграть своих соперников, а в состязании по волейболу победу праздновали студенты ТМ факультета. Сборная ТМ по шахматам в составе Александра Ильинова, Дениса Кастова и Александра Шахова также взяла первое место.

В перерывах между состязаниями детские и студенческие творческие коллективы порадовали публику своими танцевальными и музыкальными номерами. Дважды выступала сборная НТУ «ХПИ» по аэробике, их выступление было настолько головокружительным, что ведущий спартакиады после него, под впечатлением, забыл свои слова.

Конкурсная программа спартакиады завершалась перетягиванием каната между сильнейшими студентами обоих факультетов. Сборная ТМ снова не оставила шансов ИТ факультету «зацепиться» за победу в этом виде состязаний.

Завершилась спартакиада парадом участников и раздачей вкусных призов. Награждены были все студенты, участвующие в соревнованиях.

Хотелось бы поблагодарить всех тех, кто из года в год организовывает этот замечательный праздник. Это деканаты факультетов ТМ и ИТ во главе с деканами В.В. Епифановым и А.Н. Рассохой и их заместителями С.Р. Грдзелидзе и Н.Е. Сергиенко. Особую благодарность нужно выразить ректорату, профкому, всем сотрудникам ХПИ и студентам за участие, поддержку и постоянную заботу об этой спартакиаде и, как следствие, нашем здоровье и отдыхе. С каждым годом спартакиада становится более массовой и интересной именно благодаря тому, что руководство обоих факультетов столько внимания уделяет спорту и делает все, чтобы студенты активно им занимались. Отсюда и вытекают высокие результаты сборных команд ИТ и ТМ факультетов, которые второй год подряд оказываются среди призеров в спартакиаде НТУ «ХПИ», занимая второе и третье место соответственно.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет