О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Наш человек в олимпийской команде Украины


[С Сашей Рыжковой беседовал проф. В.М. Лабскир]
#10-11 от 27.04.2004

Студентка факультета информатики и управления, мастер спорта по легкой атлетике Александра Рыжкова 30 августа 2003 года в составе сборной Украины (эстафета 4x400 м) завоевала олимпийскую лицензию. Это случилось в Париже на чемпионате мира на знаменитом стадионе «Парк де Пренс».

Я выигрывала более 10 раз чемпионаты и первенства Украины по легкой атлетике. Но во взрослой сборной на чемпионате мира выступала впервые. Это был конец замечательного для меня летнего сезона. Я победила в мае на Универсиаде Украины на харьковском стадионе «Динамо» вместе с другими спортсменами родного НТУ «ХПИ». Наша команда тогда, казалось, превзошла сама себя. Тогда ведь, кроме меня, «золото» национальной Универсиады получили Саша Гладков, Саша Кайдаш, Вика Молчанова, Аня Сластина, Тома и Андрей Твердоступы. Все они учатся на нашей специальности «Физическое воспитание». Много очков набрали и другие члены сборной команды, так что легкоатлеты вывели НТУ «ХПИ» на первое место в командном зачете в нашей группе вузов. Ребята из других видов спорта тоже не подвели, и мы уже никому не уступили победу в Универсиаде. Приятно осознавать свой личный вклад в спортивную победу родного университета.

Я ведь учусь в НТУ «ХПИ» с 1997 года, здесь достигла звания мастера спорта, потом международника. Люблю наш уютный манеж, Фигуровку и Алушту, где и отдыхала, и была на сборах.

Мой личный рекорд в беге на 400 м — 53.0 секунды. Моим тренером долгие годы была Заслуженный тренер Украины Галина Михайловна Чернецкая.

Сейчас в сборной Украины меня тренирует удивительно интересный человек Валерий Евгеньевич Чередниченко. Он настоящий «трудоголик», великолепный спортивный менеджер. Он ведь в сборной отвечает за всю группу спринта, но старается уделить мне максимальное внимание. Хотела бы в будущем походить на него и по человеческим, и по профессиональным качествам.

Наверное, у меня легкий характер. Я стараюсь ни с кем не ссориться, помню, что «на обиженных воду возят». Стараюсь всегда быть в хорошем, ровном настроении, улыбаться и самой себе, и другим людям, настойчиво тренируюсь, чтобы подняться на новую вершину — поучаствовать в Олимпийских Играх.

Я еще хочу сказать, что студенты других вузов завидуют тому вниманию и той поддержке, которые нам непрерывно оказывает ректор Леонид Леонидович Товажнянский. Он не раз приглашал нас к себе, знает много о жизни каждого из нас, помогает советом, изыскивает любые возможности, чтобы оказать нам моральную поддержку и финансовую помощь. Мы знаем, что и ректор, и наш заведующий кафедрой Альберт Игнатьевич Любиев гордятся нами, а мы стараемся ответить на такое внимание своими спортивными победами.

Потом в июне 2003 года был Кубок Европы. Мы своей эстафетной командой победили и добыли право в 2004 году выступать среди лучших команд континента. Это будет в польском городе Быдгощ в начале июня.

Я пропускала зимний сезон, но на одной из тренировок в феврале получила типичную для спринтеров травму. Нагрузок не сбросила. Подбирала вместе с тренером специальные упражнения, восстанавливалась целенаправленно.

С середины марта начну подготовительный период. Потом пойдет предсоревновательный, а за ним — тяжелый и изнурительный летний сезон. В начале июля в Ялте состоится чемпионат Украины. После него члены олимпийской команды будут готовиться к Афинам. Легкая атлетика начнется 20 августа.

Мне приятно, что харьковский городской совет выделил мне именную стипендию для подготовки к Олимпийским Играм. Наш мэр Шумилкин — сам активный спортсмен, президент нашей областной федерации и просто обаятельный человек. Встреча с ним запомнилась мне. Хотя я очень волновалась и вышла на фото не так, как мне хотелось бы. Ну, ничего, останется хорошая память.

Я стараюсь успевать во всем, хотя и не делаю ничего тяп-ляп. Но тренировки и сборы занимают уйму времени. Мне очень повезло встретить друга — прекрасного, надежного, культурного человека. Он приезжает ко мне на сборы. Я не сомневаюсь, что хорошие личные отношения с любимым человеком помогают мне и физически, и морально, помогают тренироваться и добиваться новых успехов.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет