О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

AIESEC приглашает


[Екатерина Марьюшкина, студентка группы ЭМС-34б]
#21-22 от 14.11.2008

Стажировки для студентов НТУ «ХПИ»

Что такое стажировки для молодежи? Это интересует многих студентов. И специально для того, чтобы ответить на этот вопрос, волонтеры Цента карьеры в рамках проекта Карьерный клуб устроили встречу с международной организацией AIESEC. Сначала о самом Карьерном клубе.

Он был создан для того, чтобы осведомлять студентов о рынке труда (украинском и международном), о его возможностях, а также для знакомства с успешными людьми и поиска разных путей достижения своих целей в карьере. Именно для этого каждую неделю в карьерном клубе происходят встречи студентов с разными людьми, представителями компаний или общественных организаций.

Такой была и последняя встреча со студенческой организацией AIESEC. Она сильно заинтересовала студентов – в аудитории Ректорского корпуса практически не было свободных мест.

В начале встречи мне довелось сказать пару слов о самом клубе, о его формате, после чего слово было предоставлено представителю международной студенческой организации AIESEC Антонине Носко. Она подробно рассказала о стажировках, которые предоставляет их организация. Ведь AIESEC действует в 110 странах мира, следовательно, именно в эти страны и возможны поездки. Очень подробно она рассказала о видах стажировок (в экономической области, в сфере компьютерных технологий и в социальной сфере), а также пояснила саму процедуру подачи документов, прохождения собеседования и поиска компании для стажировки из базы данных AIESEC. После чего Светлана и Нелли (члены AIESEC) рассказали о студентах, которые как раз сейчас стажируются за рубежом, и о действующих на данный момент предложениях стажировок из других стран.

Так что такое стажировки, которые предоставляет AIESEC? Это своего рода программа международного обмена, которая дает возможность молодым специалистам сотрудничать, работать в самых разных компаниях в 110 странах мира, в зависимости от того, какими практическими и теоретическим навыками они обладают. Всем стажировкам всегда предшествует этап ознакомления и осведомления молодого специалиста с культурой и обычаями той страны, в которую он приехал, чтобы избежать так называемого «культурного шока». После чего начинается сама стажировка, которая может длиться от 2 до 18 месяцев. Многие студенты уже принимали участие в стажировках и отзываются о них только положительно.

После окончания презентации студенты активно задавали вопросы и интересовались самыми разными аспектами программы. Некоторые вопросы напрямую пересекались с деятельностью Центра карьеры НТУ «ХПИ» и проектами волонтеров, поэтому Юлия Мартюхина вкратце рассказала о проекте JOB SHADOW, а Олег Ильницкий о Ярмарках рабочих мест, которые проходят в СК «Политехник». В завершение встречи мы пригласили всех на очередную встречу с представителем компании Proctar&Gamble, американцем Terry Galvin. Встреча будет проходить в неформальной обстановке c общением на английском языке, что даст возможность студентам узнать об опыте работы во всемирно известной компании и практиковаться в английском.

Ева Арингтон сказала: «Знания, которые были отложены в сторону и не были использованы, покрываются коррозией во времени». У студентов НТУ «ХПИ» есть прекрасный шанс получить новые знания и узнать, каким образом их применение будет наиболее эффективным.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет