О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Дети разных народов…


[Проф. М. Годлевский, зав. кафедрой АСУ, Т. Куценко]
#10-11 от 27.04.2004

Так напевала вся наша страна, тогда СССР, после фестиваля молодёжи и студентов в 1957 г. в Москве. Поток студентов-иностранцев хлынул в огромную страну на учёбу в высшие учебные заведения, известные высоким уровнем преподавания и науки. Наш университет, тогда Харьковский политехнический институт, конечно, был в их числе. Как правило, эти дети разных народов были выходцами из стран социалистического лагеря или из развивающихся стран — друзей СССР. Китай, некоторые страны Африки, Польша, ГДР, Болгария, Югославия, Венгрия.

НА СНИМКЕ: куратор иностранных студентов кафедры АСУ Т. В. Куценко (в центре) со студентками Сюй Дже (Китай) и Хмина Сальва (Марокко)

Кафедра АСУ в те годы занималась так называемыми «закрытыми» научными разработками, а значит, обучать иностранцев не могла, за исключением нескольких студентов из ГДР и Польши.

В 1985 году началась перестройка, затем рухнул СССР и все секреты и «закрытые» тематики. На 3 курс по специальности «Информационные управляющие системы и технологии» перевёлся наш первый послеперестроечный иностранный студент из Индии Рой Абхиджит Сур. Небольшого роста, прекрасно воспитанный молодой человек принёс в рюкзаке первый компьютер на кафедру для учебного процесса. Под руководством доцента Н. В. Ткачука защитил диплом магистра и затем возглавил отделение большой индийской фирмы в Киеве.

Поток иностранных студентов всё увеличивался, география стран ширилась. Традиционно были студенты из Индии, Сирии, Марокко, Непала. А вот Шак Филипп Муаз прибыл из экзотической для нас местности — острова Мадагаскар, Мемоку Нгаси Жермен — из Камеруна, Муандза Ндомби Уг — из Габона, Ифайн Брейн — из Нигерии. Все они ехали из родных им мест в нашу Украину, г. Харьков, в наш славный университет. Им всем было нелегко приспособиться к чужой культуре и языку, к чужой еде и климату, но все они потом полюбили нашу страну, город, университет. Ясер Гамлуш из Ливана, теперь уже аспирант, будучи студентом, как-то сказал: «Мне говорили, что Украина очень живописная страна, но я и не предполагал, что она находится в парке».

Но особенно мы рады успехам наших выпускников на разных поприщах и в разных странах. Студентка из Китая Май Ван Занг — продолжила обучение в Японии, Ле Дао из Вьетнама, получив диплом с отличием, поступил в аспирантуру в Швейцарии, Люк Изидор из Бенина — в аспирантуре во Франции, Прамод Сингх из Индии продолжает обучение в Лондоне. Раджа Четерджи, Панкадж Бавнани работают в компьютерных фирмах в Англии.

Абдель Рахман Ихдейр (Иордания) работает в Германии. Братья Мохамад Абу Зейд и Али Абу Зейд из Ливана получили дипломы с отличием на кафедре, закончили аспирантуру, успешно защитились, стали докторами философии и преподают в университете в Бейруте.

Сари Мохамед Сари из Иордании готовится к защите диссертационной работы под руководством профессора М. Д. Годлевского.

Наши выпускники Чанг Занг Лу, Чанг Зунг Чинь продолжают образование в аспирантуре кафедр САУ и КМММ.

Мы искренне желаем всем нашим выпускникам успехов и счастья. Наш Национальный технический университет «ХПИ» известен своими специалистами, магистрами, кандидатами наук в самых разных уголках мира, и в этом есть скромный вклад коллектива кафедры АСУ.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет