Первое место – наше

[Елена ХАЛЯВКА, МТ-46]
#20 от 28.10.2008

«Победительницей I Международной олимпиады по специальности «Охрана труда и безопасность жизнедеятельности» стала Елена Халявка (студентка кафедры начертательной геометрии и графики), – рассказал нам декан МТ факультета, профессор Н.А. Погребной. – Факультет сделал все, чтобы девушка последовательно и настойчиво шла к этой победе. Как декан, я горжусь нашей студенткой. Так держать!»

В нынешнем году наш Политех принял олимпиаду по БЖД, которая вышла на новый, международный уровень. К нам приехали студенты из России, Польши, Словакии, Турции. Украину представляли студенты Николаева, Львова, Луганска и, конечно, Харькова. Чтобы попасть на Международную олимпиаду, каждый из нас прошел внутривузовские туры, потом были «соревнования» на уровне страны.

Четыре дня Олимпиады включали не только решения теоретических и практических задач. Интересными были презентации стран и вузов. Лично мне особенно понравилась работа словаков. Их подробный рассказ о стране, ее истории, системе образования словно перенес нас туда, пусть и на короткое время.

Задания на олимпиаде были интересными и разнообразными, но запомнилось оказание помощи людям, пострадавшим при дорожно-транспортном происшествии в различных степенях тяжести. Нужно было быстро сориентироваться, какую именно помощь следует оказывать, как правильно транспортировать пострадавших. Я оказывала первую помощь при пневмотораксе. Я легко справилась с этим заданием, ведь до поступления в университет я окончила медицинское училище с «красным» дипломом фельдшера-лаборанта.

Я благодарна преподавателям, которые подготовили меня к этой олимпиаде: к. т. н., доценту кафедры начертательной геометрии и графики А.Г. Журило, доценту кафедры охраны труда и окружающей среды Г.Г. Валенко, заведующему кафедрой ОТ и ОС, профессору В.В. Березуцкому и другим. Особая благодарность к. т. н., доценту кафедры начертательной геометрии и графики Е.А. Глибко за то, что она помогла мне подготовить презентацию нашей страны, Харькова, вуза.

Наша команда показала великолепные знания и практическую подготовку – первое командное место. В индивидуальном зачете я стала победительницей.

Конечно, четырех дней для общения с иностранными студентами было мало! И если вначале чувствовалось напряжение, то в конце не было ни враждебности, ни конкуренции. Мы были одной большой семьей!

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет