О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Наши партнеры – университеты Румынии


[Л. Товажнянський, ректор НТУ «ХПИ»]
#20 от 28.10.2008

Вручение Диплома Почетного доктора Петрошанского университета

8 октября 2008 года состоялось важное для меня событие – на заседании Сената Петрошанского университета (Румыния) мне был вручен Диплом Почетного Доктора этого университета. Cтоль высокую награду я расцениваю как результат труда многих политехников, которые подняли планку сотрудничества НТУ «ХПИ» и Петрошанского университета на очень высокий уровень.

Содружество наших университетов началось в сентябре 1995 года, когда был подписан первый Договор между Петрошанским университетом и НТУ «ХПИ». Инициатором контактов с румынской стороны в то время стал профессор Николае Илиаш – ныне Почетный Доктор НТУ «ХПИ». Уже много лет наши контакты стабильно развиваются. В настоящее время Петрошанский университет – один из самых надежных наших партнеров.

Высокий уровень наших отношений проверен временем и подтвержден конкретными делами – успешно проводятся ежегодные совместные научно-технические конференции, осуществляется обмен преподавателями и учеными, готовятся совместные учебники и учебные пособия, принято решение о совместном издании периодического Сборника научных работ. В свете Болонского процесса мы с 2002 года ежегодно обмениваемся группами студентов, которые проходят двухнедельную ознакомительную практику.

Я считаю, что мы имеем большой потенциал для сотрудничества с Петрошанским университетом и в будущем.

В ходе визита в Румынию состоялись встречи с ректорами еще трех вузов страны – Политехническим университетом г. Бухареста, Университетом им. Константина Бракуси (г. Таргу Джу) и Техническим университетом нефти и газа (г. Плоешти). В ходе состоявшихся переговоров были найдены общие интересы в научной и образовательной областях, в связи с чем были подписаны Договоры о содружестве с названными университетами.

О наших новых партнерах коротко необходимо сказать следующее.

Политехнический университет Бухареста – самый большой и старейший технический вуз Румынии. Основан он в 1818 году. Здесь трудится сегодня 245 профессоров, 1650 человек составляют академический персонал, 1255 – неакадемический.

Преподавание в университете осуществляется на румынском языке, за исключением факультета технических наук, где обучение ведется на иностранных языках. Здесь принимают иностранных студентов, для которых обучение ведется на английском, французском, немецком или румынском языках. Этот вуз проводит множество научных исследований. Университет является полноправным членом многих международных организаций (Международная ассоциация университетов, Европейская ассоциация университетов и др.), принимает участие во многих европейских программах (SOCRATES (ERASMUS), LEONARDO) и различных проектах (COPERNICUS, PECO). Мировой Банк занимался финансированием многих проектов и планов развития политехнического университета Бухареста.

С ректором Университета им. Константина Бракуси профессором Адрианом Горуном

В составе университета 13 факультетов. Наиболее близкие нам факультеты: электротехнический; энергетический; автоматического управления и компьютерных наук; факультет электроники, телекоммуникаций и информационных технологий; машиностроения и мехатроники; проектирования и управления технологическими системами; транспортный; материаловедения и технологий; прикладной химии и материаловедения.

Университет им. Константина Бранкузи в Таргу Джиу был основан в 1992 году. На сегодняшний день в университете 18 специализаций, 6200 студентов, 156 преподавателей, из них 34 профессора. В составе университета 5 факультетов. НТУ «ХПИ» может сотрудничать с инженерно-энергетическим, экономическим факультетами, а также факультетом физического воспитания и спорта.

Университет нефти и газа в Плоешти основан в 1948 году. Он насчитывает 13500 студентов и 750 преподавателей (профессора, доценты, преподаватели, ассистенты). В структуру университета входит пять факультетов. Сотрудничество может быть налажено с факультетами нефтяной и газовой промышленности, механики и электротехники, нефтепереработки и нефтехимии, с экономическим факультетом.

С учетом трех подписанных в Румынии новых Договоров, в настоящее время НТУ «ХПИ» работает по прямым договорам с 64 университетами и 28 организациями и фирмами из 26 стран мира.

Л. Товажнянський, Заслуженный деятель науки и техники, лауреат Государственной премии Украины, д. т. н., профессор, ректор НТУ «ХПИ»

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет