Секрет успеха Алексея Певнева

[Алексей Певнев, ЭМС-54б]
#20 от 28.10.2008

Прекрасные показатели в учебе, серьезное к ней отношение, научная работа на кафедре – все это становится основанием для присуждения именных стипендий. Успешно защитив в прошлом семестре бакалаврскую работу, Алексей Певнев стал стипендиатом Президента Украины. Его научная работа была посвящена исследованию электромеханических систем, построению для них различных систем управления, которые имеют широкий спектр применения в промышленности. Защита стала первым серьезным испытанием для Алексея, и он с ним справился. Сумел справиться и с волнением… И защитился на «отлично».

Каждый человек стремится в своей жизни добиться успеха. У кого-то это получается, у кого-то – нет. Интересно, что и формулы никакой не существует, и понятие «успех» у каждого своё. Я считаю, что в своей жизни я успеха уже добился. Духовность, глубокая вера помогли мне понять, зачем я живу, для чего я был создан и как провести жизнь, «чтоб не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы».

Уже больше четырёх лет моя жизнь связана с нашим Политехом. Мне посоветовал брат поступать сюда. Уже тогда я понял, что специальность «Автоматизированные электромеханические системы и электропривод» перспективная. Здесь я познакомился с друзьями и преподавателями. Это люди, у которых есть чему поучиться, и не только в рамках лекционных и практических занятий. Они – пример для подражания. Хотелось бы выразить благодарность нашим профессорам, среди которых: Леонид Владимирович Акимов, Владимир Борисович Клепиков, Александр Васильевич Осичев, Виктор Тимофеевич Долбня, которые впечатляют своей многолетней преданностью делу подготовки инженеров. Как говорит д. т. н. Леонид Владимирович Акимов, который во многих из нас зажёг интерес к предмету и специальности: «Наша цель в вузе – сделать из вас хороших людей. Хороших специалистов тоже, но, прежде всего, – хороших людей». Я думаю, если бы каждый преподаватель ставил перед собой такую цель и видел её на каждой конкретной паре, в работе с каждым конкретным студентом, то качество обучения выросло бы намного.

Это высказывание невольно приводит любого учителя к вопросу: «Насколько хороший я человек и насколько хорошего человека я могу воспитать?» Я думаю, что если бы каждый из нас начал с себя: не давать взятки, не портить здоровье курением и спиртным, уважать друг друга, не вести беспорядочную жизнь, тогда не нужно было бы бороться с такими болезнями общества как коррупция, СПИД, снижение иммунитета у населения, поскольку они бы решились сами по себе. Тогда мы сможем увидеть преображение нашего общества, поскольку сегодняшний студент – это завтра менеджер, директор, бизнесмен, политик... То есть человек, от которого зависит развитие событий в стране. По статистике студенчество – это всего 1 % населения, но это – могучий процент будущего!

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет