Кафедре «Промышленная и биомедицинская электроника» 45 лет

#20 от 28.10.2008

На этих снимках дискуссии в «кулуарах» конференции. Ректор НТУ «ХПИ» Л.Л. Товажнянский, член-корреспондент НАНУ А.А. Щерба и профессор Е.И. Сокол .

По сравнению с юбиляром – НАНУ – кафедра «Промышленная и биомедицинская электроника» моложе вдвое. Ей всего 45, однако достижения ее коллектива, достойная история и сегодняшняя деятельность дают основания для поздравлений и подведения «текущих итогов», что и состоялось на конференции по СЭЭ’2008.

Основателями кафедры «Промышленная электроника» с уважением и благодарностью называют профессоров О.А. Маевского и В.Т. Долбню. Они возглавляли научные исследования и подготовку студентов по этой специальности на кафедре электрификации промышленных предприятий.

С выделением в 1963 году из ее состава новой кафедры «Промышленная электроника», которую возглавил доцент В.Т. Долбня, научные исследования были продолжены профессорами и доцентами В.П. Шипилло, Ю.П. Гончаровым, Ю.А. Розановым, О.И. Данилевичем, О.П. Котляровым, В.Б. Клепиковым, А.М. Семко, И.П. Архиереевым, Сунанто, Е.А. Фесенко.

За 40 лет кафедра подготовила около 4,5 тысяч инженеров, 5 докторов технических наук, 45 кандидатов технических наук для работы в ХПИ, а также 4 докторов и 20 кандидатов технических наук для других организаций.

Сегодня кафедра «Промышленная электроника» обучает 320 студентов 1–6 курсов. Специалистов и магистров по специальностям «Электронные системы» и «Физическая и биомедицинская электроника» готовят 10 профессоров, 17 доцентов, 3 старших преподавателя, 5 ассистентов, 3 научных сотрудника, 8 инженеров и лаборантов.

Кафедра располагает 4 учебными и 3 научно-исследовательскими лабораториями, вычислительным центром, специализированной лабораторией биомедицинской электроники, имеет филиалы в НИИ НПО «Харьковский электромеханический завод» и в ОАО «АО НИИ радиотехнических измерений».

На снимке: (слева направо) профессор кафедры ПБМЭ НТУ «ХПИ» В.В. Замаруев, Д.Г. Алексеевский – зав. кафедрой Запорожской государственной инженерной академии и зав. кафедрой Новосибирского технического университета (Россия) С.А. Харитонов.

Преподаватели кафедры ведут обучение на Немецком техническом факультете, созданном в 2003 году при поддержке Средне-Восточно-Европейского института (Германия) с целью усовершенствования подготовки и переподготовки специалистов с высшим образованием и удовлетворения потребностей предприятий Украины в специалистах, которые овладели новейшими технологиями проектирования, изготовления, исследования и эксплуатации производственных машин и механизмов, электронных устройств, автоматизированных электротехнических комплексов и знают их современные аналоги ведущих фирм Германии, Австрии, а также хорошо владеют немецким техническим языком и способны принимать участие в международном научно-техническом сотрудничестве.

На протяжении 5 лет кафедра «Промышленная и биомедицинская электроника» ведет сотрудничество с фирмой «Siemens». Ежегодно 2–3 выпускника приступают к работе в различных структурах этой всемирно известной фирмы.

Совместные научно-исследовательские работы по хоздоговорам направлены на разработку методов тестирования силовых электронных модулей, разработку методов проектирования преобразователей частоты на IGBT транзисторах и других.

Фирма «Siemens» способствует модернизации лабораторной базы кафедры, например, нам переданы современные преобразователи электрической энергии для создания лабораторных стендов и современная измерительная аппаратура.

В области научных исследований на кафедре ведутся разработки микропроцессорных систем управления полупроводниковыми преобразователями (руководитель зав. кафедрой, профессор Е.И. Сокол). Под руководством профессора Ю.П. Гончарова разрабатываются и исследуются автономные преобразователи. Профессоры Г.Г. Жемеров и И.Ф. Домнин возглавляют разработку и исследование преобразовательных систем с улучшенными энергетическими характеристиками.

Физиотерапевтическая аппаратура и изделия медицинской техники с микропроцессорными системами импульсного управления – область научных исследований, возглавляемая профессорами Е.И. Соколом и А.В. Кипенским.

C деятельностью кафедры «Промышленная и биомедицинская электроника» НТУ «ХПИ» хорошо знакомы украинские и зарубежные коллеги. Важнейшей формой их сотрудничества с 1993 года являются международные научно-технические конференции «Силовая электроника и энергоэффективность», участниками которых являются ежегодно более 100 отечественных и зарубежных ученых и специалистов промышленности. Они тепло поздравили коллектив кафедры с ее 45-летним юбилеем и пожелали дальнейших успехов в подготовке специалистов и в развитии научных исследований.


Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет