О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск

«Ничьих» не бывает

[Алексей Ефимов, студент группы ИФ-436]
#10-11 от 27.04.2004

27 -28 марта команда нашего института на выезде встречалась со второй командой «Химика» из Южного. Наши соперники имели в своем активе равное с нашей командой количество побед, и только по лучшему соотношению забитых/пропущенных очков наши оппоненты занимали до этого тура место рангом выше.

Начало первой игры показало, что «политехник» приехал не раздавать очки, а выигрывать, о чем говорил счет первой десятиминутки 23:31. В малом перерыве подопечные Владимира Брюховецкого совместными усилиями откорректировали тактику защиты, и это сразу сказалось на результате второй четверти игры (29:15). На большой перерыв команды ушли со счетом 52:46 в пользу хозяев.

После большого перерыва игра шла на встречных курсах, но хозяева не упустили своего преимущества и довели игру до победного результата — 100:96 в пользу «Химик-2».

В нашей команде самый высокий результат показали: Тимур Арабаджи — 26 очков, Виталий Повстян — 25 и Дмитрий Сластин — 16.
Второй игровой день по накалу игры был не менее напряженным и более драматичным. Политехники прочно захватили инициативу в первой половине игры, разнообразно защищались и грамотно нападали.

Первая четверть закончилась со счетом 14:18, вторая четверть не изменила картину игры — 22:27, и, как следствие, на большой перерыв команды ушли при счете 36:45 в пользу гостей.

В третьей четверти наши соперники взвинтили темп игры в нападении. За счет тактики «быстрых отрывов» в течение третьей десятиминутки им удалось сократить отставание и даже выйти вперед. Счет третьей четверти — 23:13. В четвертом игровом отрезке сопернику удалось развить свой успех. И как итог — 92:77 в пользу южненцев.

К сожалению, дважды в тот уик-энд сильнее были хозяева. Но, в том-то и суть, что в баскетбольных матчах ничьих не бывает. Кто-то должен проиграть, и, конечно, жаль, что в двухматчевой дуэли это выпало политехникам, потому что на протяжении всего игрового времени в обоих матчах команды бились одинаково хорошо, не жалея себя.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Химик-2» Владимир Брюховецкий озвучил претензии своей команды на награды текущего чемпионата: «Что касается борьбы за первое место, то «Кривбасбаскет» имеет с нами разрыв в семь побед, а это очень большое количество очков на том коротком промежутке, который остался. А за второе — четвертое место мы поборемся. Как мы будем выстраивать нашу дальнейшую работу? Все по плану: тренировки, игры».

Следующие игры в рамках 23 спаренного тура политехники проводили 3 — 4 апреля. В родном спорткомплексе они экзаменовали команду «Флоаре» (Бендеры).

Субботняя встреча началась с очевидным преимуществом хозяев, выиграв вбрасывание, харьковчане в течение двух с половиной минут не позволили гостям подойти к своей корзине, набрав 9 очков. В этом отрезке серию удачных бросков совершил Алексей Печеров, принеся команде 6 очков. Гости открыли счет на третьей минуте, завершив атаку точным средним броском; в целом же до конца четверти хозяева площадки оставались и хозяевами положения на поле.

Счет во второй четверти трехочковым броском открыл Тимур Арабаджи, вслед за ним дальнюю результативную попытку совершил Виталий Повстян; после перехвата ещё два очка в копилку нашей команды эффектным броском сверху принёс Борис Завацкий. Одним словом — безоговорочное преимущество харьковчан.

Усиление обороны, высокий уровень собранности и ответственности всех игроков на площадке во второй половине встречи позволили команде к концу третьей десятиминутки получить преимущество в 30 очков, однако и это не остудило игровой пыл хозяев площадки — отчаянная борьба за мяч велась до финальной сирены. Итоговый счёт 103:66. Лучшими в составе «Политеха» стали Алексей Печеров, набравший 24 очка, и Тимур Арабаджи, на счету которого 20 очков.

Повторная встреча прошла относительно спокойно для хозяев поля. Матч проходил достаточно динамично с общим преимуществом хозяев площадки. Еще в первой четверти, отвоевав преимущество в 10 очков, харьковчане позволили себе более спокойную игру во второй десятиминутке, сохранив преимущество к завершению первой половины встречи в 13 очков.

Уверенное преимущество хозяев в счете не повлияло на характер игры: «Политехник» продолжал атаковать, гости пытались если не переломить ход игры, то хотя бы уменьшить разрыв в счете. И это им на какой-то момент удалось — последние две минуты второй четверти и первую минуту третьей десятиминутки политехники провели безрезультатно, гостям же удалось добавить на свой счет 9 очков, после чего главный тренер нашей команды Валентин Кулибаба прервал игру на тайм-аут. Видимо, команда получила серьезные указания, что не замедлило сказаться на характере игры. За четыре минуты до окончания игры команда хозяев добилась преимущества в 23 очка, что и позволило уверенно завершить встречу с финальным счетом 95:79 в пользу хозяев.

В этот день наиболее удачными были действия Алексея Печерова (25 очков) и Тимура Арабаджи (24 очка).

8 — 9 апреля наши ребята на выезде дважды сразились с командой «Баско-Динамо» из Винницы.

Первая встреча прошла в упорнейшей борьбе, о чем говорит общий счет игры и количество фолов, набранных командами в ходе матча, и овертайм, понадобившийся для определения победителя. Уже с первых минут встречи «Политехник» заявил своим соперникам О том, что не намерен сдаваться, и на пятой минуте игры повел в счете с разницей в шесть очков, не дав возможности сопернику догнать себя в счете до конца второй десятиминутки.

Третья и четвёртая четверти протекали с постоянной сменой лидера — команды шли очко в очко и так и не выявили победителя. Ход игры в добавленной пятиминутке удалось взять в свои руки именно харьковчанам, результатом чего стала победа политехников со счётом 105:102.

Повторный матч проходил по сценарию предыдущего. Интрига разыгралась на последней минуте последней четверти, когда за 7 секунд до окончания игры, при отставании в 2 очка, политехники сравнивают счёт. Казалось, что овертайм был близок, и мы, как и накануне, доведём игру до победного конца, но винницким игрокам оказалось достаточно и этих 7 секунд для точного дальнего попадания, итог — 80:77 не в нашу пользу.

Следующим соперником «Политеха» была команда «Тернополь — ТАНГ». Наши ребята без особого труда в родных стенах одержали две уверенные победы. Конечный результат этих встреч-85:76 и 90:66. Отмечу, что в первой игре снайперские качества проявил центровой нашей команды Алексей Печеров, в активе которого 27 очков.

На данный момент в турнирной таблице «Политехник» делит 2 — 4 места с командами «Химик-2» (Южный) и НУВД (Харьков).

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021