О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Оратор – это не от слова «орать»…


[Студенческий парламент НТУ «ХПИ».]
#18-19 от 15.10.2008

Каждому из нас хоть однажды да приходилось выступать перед аудиторией. Кто-то читал стихи перед классом, кто-то выступал с докладом перед своей группой, а кому-то надо было просто сказать речь перед коллективом сотрудников. Но ораторами не рождаются – ими становятся. А, стало быть, нужна практика. А где ее взять???

Научить говорить – для этого по инициативе группы студентов Политехнического университета во главе с тогда еще студентом МТ факультета Дмитрием Тараном в марте 2002 года был создан Дебатный Клуб. Цель его деятельности – развитие ораторского искусства, аналитического и творческого подходов к решению проблем. Не только глобальных мировых, (часто затрагиваемых на дебатах), но и таких, с которыми человек может столкнуться в реальной жизни, – стоит ли повышать проезд в общественном транспорте, сколько должно стоить проживание в общежитии и т. д. Активисты Клуба считают необходимым научить молодежь логически мыслить и говорить, критически подходить к информации и событиям.

Парламентские дебаты в американском формате (а именно таково полное название) – это один из видов дебатов, используемый в университетах всего мира. В Парламентских дебатах участвуют более 40 стран с 6 континентов. Игра имитирует дебаты в палате Парламента. Две команды – Правительство и Оппозиция (2 игрока в каждой) – рассматривают проект, составленный в рамках предложенной темы.

Дебаты ведет Спикер, который одновременно является Судьей. Каждый аспект речи игроков должен быть направлен на то, чтобы убедить судью в верности своей позиции. Если же говорить точнее, основная задача судьи оценить, насколько игроки команд придерживались своих обязанностей и насколько удачно они это сделали. Основной акцент делается на логику аргументации, быстроту мышления и анализ, чтобы помочь сформировать собственную манеру выступления.

Дебаты представляют собой состязание в логике, остроте ума и риторике. Таким образом, основным инструментом убеждения становится ораторское искусство, а не глубокое научное исследование проблемы или обращение к наглядным материалам или вещественным доказательствам. Соответственно, участникам игры не разрешается пользоваться любыми, заранее подготовленными, материалами во время раунда.

Клуб учит не только говорить, но и слышать. В дебатах вам не удастся опровергнуть аргумент оппонента, если вы не будете внимательно слушать его речь или если вы не поймете его аргументации. Поэтому, несмотря на то, что дебаты – устная деятельность, ведение записей занимает очень важное место – не все сказанное можно сразу запомнить, а это может оказаться важным, решающим.

Свой опыт дебатов Оля Панарина (НТ-14) описала так: «Первые пару выступлений мысли были одни: «Страшно!.. Кошмар!..» Но потом понимаешь, что все вокруг – такие же люди и совсем не кусаются. И страх уходит. И уже не боишься слов». Оля считает, что кроме вышеназванного дебаты развивают оригинальность, юмор и способности к игре в команде и работе с аудиторией.

Сейчас в Клубе более 10 человек, в основном это студенты НТУ «ХПИ», но иногда к нам заходят гости из других вузов: ХНЭУ, ХНУ им. Каразина, ХНУРЭ. Присутствие представителей других дебатных клубов позволяет ораторам понимать свои недоработки, подходить ответственно к поиску информации и разработке темы. Соревновательный дух захватывает дебатеров, и они больше раскрепощаются во время речи, вспоминают подходящие к теме примеры и факты, используют мимику и жесты.

Члены клуба активно и регулярно принимают участие в турнирах по дебатам, проводимых в нашем городе. Участники клуба «Политехник» создали также команды по игре «Что? Где? Когда?», которые не без успеха участвуют в чемпионатах Харькова. Еще Клубом проводилось восемь турниров по Парламентским дебатам и 2 конкурса по Ораторскому искусству, в которых принимали участие команды из разных вузов Харькова.

Мы ждем всех желающих каждую субботу с 14:30 до 17:00 в ауд. 204, корпуса У/2.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет