О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Свежий ветер с Востока


[Подготовила М. Михайлина]
#18-19 от 15.10.2008

ДС – ДС – ДС

На фото Анны Корбут – Оксана Александровна Луценко, чемпионка Украины по восточным танцам, обладательница титула Мисс Египет, призер и дипломант многих конкурсов и фестивалей.

23 сентября во Дворце студентов Национального технического университета «Харьковский политехнический институт» состоялось новоселье театра восточного танца «Далийя дэнс-клаб». Если выразиться точнее – это был целый концерт, посвященный открытию театра. Основной изюминкой концерта стало выступление главного хореографа и художественного руководителя театра – чемпионки Украины по восточному танцу, призера и дипломанта многих конкурсов Оксаны Александровны Луценко.

– Почему вы решили начать работу театра именно с концерта? – спросили мы Оксану Александровну.

– Как известно, первое впечатление – самое важное, а если это яркий концерт с участием самого художественного руководителя, то такое знакомство, я думаю, вызовет наибольший интерес и запомнится надолго. Мы сразу решили показать, что стремимся приносить в жизнь людей радость.

– А что означает название театра и почему в его названии есть западное слово «клаб»?

– Тут все не просто, – улыбается Оксана. – Далийя – это мой творческий псевдоним, который я взяла себе, став Чемпионкой Украины, так вот, это слово на арабском означает «молодое виноградное вино». Ведь танец пьянит, так же как и вино, так же раскаляет огонь страсти, хотя я за здоровый образ жизни (опять смеется). А слово «клаб» призвано донести, что в нашем театре люди не только получат отличную физическую подготовку, но и отдохнут душой! Вот так восток и запад соединились в едином порыве нести людям красоту!

Танец становится целой культурой, которая может изменить жизнь человека.

– А как он изменил вашу жизнь? Как вы стали заниматься восточным танцем?

– О, это целая история, с грустным началом и счастливым финалом, как и положено каждой уважающей себя сказке. Но об этом как-нибудь в другой раз, договорились?

С Оксаной мы, конечно, договорились, но вам все же скажем, что она, как и все талантливые люди, «случайно» нашла свой путь в творчестве (или творчество нашло ее?). Причиной стала тяжелая травма позвоночника, после которой врач настоятельно рекомендовал физическую нагрузку, укрепляющую спину. После недолгих «скитаний» по танцевальным классам Оксана поняла, что старая пословица про то, что несчастье помогло, все еще работает. С тех пор необходимость физическая перешла в необходимость душевную.

– Почему вы выбрали Дворец студентов местом своей дислокации? Ведь технический университет – это храм науки?

– «Дислокации»? Прямо, военная операция какая-то! А что касается Политеха, так тут вообще у нас не было никаких сомнений, ведь его Дворец студентов имеет многолетнюю творческую биографию, широко известен не только за пределами вуза, но и нашего города! Все началось с того, что нас пригласили выступить на праздновании дня факультета органической химии. Сразу после концерта среди студентов, вернее студенток, начался ажиотаж, все спрашивали, что это за артистка, где она занимается, где преподает. Эта студенческая инициатива и натолкнула на мысль, что нам здесь будут рады, что мы найдем здесь друзей! Нам очень повезло попасть в творческий коллектив Политехнического! Не могу не сказать теплых слов в адрес руководства университета и Дворца студентов! Именно помощь, понимание и поддержка директора ДС – Анатолия Федоровича Марущенко и ректора НТУ «ХПИ» – Леонида Леонидовича Товажнянского сделали возможным открытие нашего театра.

Теперь нас ждет работа в прекрасных просторных залах, выступления на профессиональной сцене Дворца! С нетерпением ждем начала учебного процесса!

– А как же быть тем, кто не успел на открытие, либо не смог попасть на первое занятие? Им придется ждать целый год до следующего набора?

– Конечно нет, наши двери открыты всегда! Нас легко найти во Дворце студентов. Занятия проводятся по понедельникам (в 18:00) и четвергам (в 18:30) для категории «молодежь», и четвергам (в 17:30) и субботам (в 16:00) для категории «сеньоры».

– Вы все время говорите «мы», кого вы имеете в виду?

– Мою команду, конечно! Вы же видели, как хорошо был подготовлен концерт, это наша общая заслуга! Одной мне не справиться. У меня все время выступления, гастроли.

– Много ездите? Расскажите, где уже успели побывать?

– Ездим много. Часто выступаю в Запорожье, Киеве, Донецке, Феодосии. За два дня до концерта вернулась из Ялты, а после концерта – сразу на вокзал – давно уже ждали в Севастополе, летом были и в России, и в Турции. Теперь, думаю, придется сократить географию наших поездок, ведь все наши силы мы отдадим театру!

– Традиционный вопрос творческим людям: какие планы на будущее?

– Традиционный ответ! Планы – колоссальные! Планируем выставить театр на ежегодный конкурс восточного танца, который состоится уже в декабре (так скоро!), есть планы подготовить большой концерт с участием приглашенных звезд танца, набрать группу другой возрастной категории.

О возрастных категориях хотелось бы сказать отдельно. Мы не останавливаемся на привлечении в наш театр только молодых и юных. Впервые в этом году произведен набор в группу возрастной категории «сеньоры». Поверьте, такое встретишь нечасто, ведь основное внимание клубов и других театров сосредоточено на молодежи. Мы считаем, что опыт, который сеньоры могут передать нам, только начинающим любить, жить – бесценен, тем более, если этот опыт выражается через такое прекрасное искусство, как восточный танец. Ведь если женщина – Женщина с большой буквы, она не может не уметь танцевать, это же ее сущность!

– Ого, а говорите, ничем не отличаетесь от других! Просто поразительно, как много в вас энергии и жизнелюбия. Вы светлый, лучезарный человек!

– Танец сделал меня такой, какая я есть…(снова лукавая улыбка).

На этом мы попрощались с очаровательной Далийей и пожелали ей творческих успехов и новых свершений!

Будем с нетерпением ждать новых выступлений театра восточного танца «Далийя дэнс-клаб»!

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет