Растет достойная смена. Студенческая лига

[Олег Палагута (ЭК-41а), Алексей Ефимов (ИФ-436)]
#10-11 от 27.04.2004

В нашей газете регулярно освещаются игры национального чемпионата Украины по баскетболу среди мужских команд высшей лиги, в котором принимает участие и сборная нашего института. Однако, делами команды высшей лиги баскетбольная жизнь в НТУ «ХПИ» не ограничивается.

В середине февраля, после «зимних каникул», возобновились игры Студенческой Баскетбольной Лиги, в которой выступает ещё одна команда нашего вуза.

К отчётным играм в активе политехников были 5 побед при одном поражении.

26 февраля наши ребята в СК «Политех» встречались с командой ХДТУБА.

Первая половина игры прошла в равной борьбе, но, неуверенно проведя третью и четвёртую четверти, команда ХПИ потерпела поражение с окончательным счётом: 71:91.

Заметим, что игра проходила довольно грубо, наши гости заработали два технических фола и к концу игры остались без трёх игроков, заработавших по пять персональных замечаний.

Наиболее результативными игроками в нашей команде стали: А. Ефимов, набравший 22 очка, А. Самойленко и Р. Мартынов, на счету которых 17 и 15 очков соответственно.

Следующую игру наша сборная провела 3 марта в гостях у ХНУРЭ.

В стартовой пятёрке нашей команды вышли: А. Ефимов, Р. Мартынов, Д. Кобец, А. Середа и А. Багмет.

Начало осталось за хозяевами площадки 28:21, но во второй десятиминутке игрокам нашей команды при помощи плотной защиты удалось сломить ход поединка. Свидетельством этому является тот факт, что во второй и третьей четвертях наши соперники набросали лишь по шесть очков. Итог — закономерная победа команды НТУ «ХПИ» со счётом 77:57.

В этой встрече основными «добытчиками» очков для нашей команды стали: А. Багмет, набравший 18 очков, А. Середа —15 очков и А. Ефимов, вновь набравший 22 очка.

12 марта на своей площадке наши студенты экзаменовали вторую команду Института физкультуры.

Политехники сразу показали, кто хозяин площадки, и выиграли стартовую четверть 35:18. В последующих трёх десятиминутках рисунок игры не изменился, мы не уступили гостям ни одного периода и закономерно выиграли всю встречу с итоговым результатом 97:67.

В этом матче сразу четыре игрока нашей команды пересекли отметку в 10 очков, в общем, принеся команде 78 очков. Этими игроками стали: Багмет, Мартынов, Ефимов и Середа, набравшие 17, 18, 19 и 24 очка соответственно.

По итогам группового турнира наша команда заняла второе место и завоевала право участвовать в полуфинале, где её соперником была команда Педагогического института. В текущем сезоне жребий уже сводил эти сборные, тогда в овертайме победу праздновали политехники, однако второй раз одолеть соперников нам не удалось. Потерпев поражение с разницей в 12 очков, мы не смогли пробиться в финал.

В игре за «бронзу» нашими соперниками были студенты ХАДИ.

На протяжении первых трёх четвертей игра была практически равной, наши студенты не могли создать преимущество более чем в 8 очков. Но в заключительной десятиминутке за счёт использования быстрых прорывов студенты нашего вуза сумели увеличить свой задел до 17 очков и довести игру до победного конца со счётом 89:75. Наиболее весомый вклад в победу внесли А. Середа (29 очков), А. Багмет (16 очков), А. Ефимов (12 очков), А. Самойленко (11 очков) и Г. Ушаков (10 очков).