О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Беседы врача. Флюорография - против туберкулеза


[З. Хавина, врач ЦПМСП НТУ «ХПИ»]
#10-11 от 27.04.2004

Массовое флюорографическое обследование населения — важнейшая профилактическая мера в предупреждении заболевания туберкулёзом. С этой целью при поликлиниках, диспансерах, центральных районных больницах открыты флюорографические кабинеты, задача которых выявлять именно начальные формы туберкулёза лёгких, нередко протекающие бессимптомно.

Флюорографический метод позволяет также за короткий срок обследовать большое количество людей и обнаружить среди них таких больных, кто и не подозревает о своём заболевании, у кого скрыто протекает туберкулез лёгких. И, естественно, вовремя начать лечение. Все студенты подлежат обязательному ежегодному обследованию, а при необходимости и два раза в год.

У некоторых людей сложилось превратное мнение о том, что ежегодная флюорография якобы вредна для здоровья. Подобное мнение ошибочно. Дело в том, что дозы лучей, необходимые для производства одного — двух снимков, абсолютно не влияют на биологическое состояние живых тканей. Тем более, что в современной рентгеновской аппаратуре предусмотрена надежная защита обследуемых от ионизирующей радиации. Поэтому лучше обследоваться, чем запустить болезнь.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет