О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Осуществлен международный проект ДО


#10-11 от 27.04.2004

31 марта 2004 г. в НТУ «ХПИ» была проведена заключительная конференция международного проекта «Внедрение дистанционного образования для профессионального роста женщин-инженеров в Украине».

Этот проект выполнялся с марта 2002 г. по март 2004 г. в рамках Партнерской программы НТУ «ХПИ» и Университета штата Айова (США) при грантовой поддержке фонда Engineering information Foundation. Участниками проекта с украинской стороны были НТУ «ХПИ», Сумской государственный университет кафедра информатики) и Сумской государственный педагогический университет имени А. С. Макаренко, а с американской — Университет штата Айова. Менеджмент проекта осуществляли Центр дистанционного образования НТУ «ХПИ», центр «Перспектива» НТУ «ХПИ» и центр Женщины в науке и образовании» Университета штата Айова.

В результате выполнения проекта создана действующая модель системы повышения квалификации инженеров с использованием дистанционной формы обучения. Украинскими преподавателями из НТУ «ХПИ» (кафедры бизнеса и консалтинга, общей и экспериментальной физики, приборов и методов неразрушающего контроля, технической криофизики, колесных и гусеничных машин, динамики и прочности машин, металловедения и термической обработки материалов) и университетов г. Сумы (кафедра информатики СумГУ и кафедра педагогического творчества СумГПУ) разработаны и преподавались в течение двух семестров 8 дистанционных курсов, выполненных в трех форматах (Web-CD, Web, video-Web), по общеобразовательным, инженерным и экономическим дисциплинам.

Слушателями курсов были более 40 инженеров с предприятий г. Сумы (ОАО «Сумское НПО им. Фрунзе», ОАО «SELMI», ОАО «НПАО ВНИИкомпрессормаш») и г. Харькова (ГП «Завод им. Малышева», ФТИНТ НАН Украины).

На заключительной конференции был заслушан доклад ректора НТУ «ХПИ» Л. Л. Товажнянского и проректора В. А. Кравца

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет