О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Мы – политехники!


[Игорь Гаевой, Полина Николенко и Марина Михайлина]
#15-16 от 15.09.2008

На снимке: С Арусом Мохаммедом Хабибом (первый слева) приехало еще 5 выпускников НТУ «ХПИ» из Сирии.

Шахин Иссам (Ливан), председатель Ассоциации выпускников-иностранцев вузов Харьковской области:

«Я окончил кафедру электрических машин ХПИ в 1994 году, а в 2000 – защитил здесь кандидатскую диссертацию. Тогда мне было очень жаль расставаться с родным вузом. И сегодня для меня большой праздник! Приятно, что меня пригласили в Харьков, в политехнический университет. Ведь за время учебы Украина стала для меня вторым домом! Сейчас я возглавляю фирму «Зайнун», которая занимается набором абитуриентов-ливанцев в украинские вузы, в том числе и в НТУ «ХПИ». В ближайшее время я хотел бы открыть филиалы фирмы в африканских странах».

Виссам Кансу (Ливан):

«Я с удовольствием вспоминаю время, когда учился на подфаке ХПИ, который окончил в 1990 году. И хотя студенческие годы я провел в Московском институте геодезии и картографии, я с радостью каждый год приезжал в Харьковский политехнический. В начале июня я успешно защитил здесь кандидатскую диссертацию (факультет интегрированных технологий и химической техники) по специальности «Химик-эколог».

Я вижу, как Украина, Харьков и ХПИ, где учится много моих земляков, изменились за эти годы к лучшему. Они стали красивее, уютнее. Я очень благодарен подфаку и его преподавателям, которые научили меня русскому языку! В этом году я начну преподавать химию и экологию в Ливанском университете».

Капила Ранасингхе (Шри-Ланка):

«После окончания в 1990 году АП факультета я остался жить в Харькове. Здесь же женился на самой красивой девушке Елене, тоже выпускнице АП факультета. За это время я полюбил Харьков и помогаю ему быть еще лучше – я возглавляю строительную фирму «Союзстрой».

До сих пор трепетно берегу фотографии, сделанные на подфаке и в институте. Часто вспоминаю своих преподавателей, например, проректора по международным связям Валерия Алексеевича Кравца, который принимал самое активное участие в организации этой встречи».

Мартинес Гонзалес Уго Антонио (Куба)

закончил Харьковский политехнический в 1991 году. С тех пор он состоялся как личность, возглавляет в Белгороде (Россия) фирму по продаже электрооборудования. «Сейчас, проходя по этажам родного университета, я испытываю большую радость, огромное чувство благодарности своим преподавателям, всегда вспоминаю их с большим теплом», – говорит кубинец.

Куммер (Шубер) Элжбета (Польша)

в 1983 году окончила факультет автоматики и приборостроения, кафедру информационной и измерительной техники (группа АП-27в). Получила специальность «инженер-электрик». Затем, возвратившись в Польшу, работала в фирме «Электроника-Вроцлав», а позже в Варшавском университете ассистентом на кафедре точных наук.

«Сейчас я живу в Швейцарии, мой муж – архитектор, он работал в Варшаве, когда мы познакомились. Он очень гордится мной, гордится тем, что я так хорошо понимаю русский язык и говорю на нем! Поэтому он всегда поддерживал идею приехать в Харьков. Сейчас он приехал вместе со мной впервые в Украину. Ему очень интересна эта поездка. О себе могу сказать, что я очень счастлива, счастлива тем, что я сейчас стою здесь. В нашей группе было очень много моих соотечественников. Мы часто встречаемся в Польше, вспоминаем нашу счастливую юность в вашем прекрасном городе».

Арус Мохаммед Хабиб (Сирия)

был одним из первых сирийцев, кто получил диплом ХПИ. В 1977 году он вернулся на родину, но еще не один раз приезжал в наш вуз. В 1982 году защитил кандидатскую диссертацию на кафедре ТОЭ, докторскую – в Москве. Сейчас Мохаммед – профессор сирийского университета Латтакия, директор по технической научно-исследовательской части крупнейшего нефтеперерабатывающего завода, руководитель организации «Сирийское компьютерное общество».

«Мне очень нравится Украина. Я ежегодно приезжаю на конференцию, которую проводит кафедра «Автоматизированные электромеханические системы». Когда меня пригласили в Харьков, в ХПИ, я сразу же согласился, ведь с этим городом, институтом связано столько приятных воспоминаний. Каждый раз, приезжая в ХПИ, я прохожу по аудиториям, в которых сам учился. Институт сильно изменился за это время: аудитории и лабораторная база стали современными. Учиться здесь – одно удовольствие».

 

С участниками форума беседовали Игорь Гаевой, Полина Николенко и Марина Михайлина

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет