О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Выпускники харьковских вузов из 48 стран


#15-16 от 15.09.2008

В конце мая наш город гостеприимно принимал Международный форум выпускников-иностранцев вузов Харьковской области. Главными целями его организаторов было налаживание и расширение образовательных, научных и социально-экономических связей с другими странами, привлечение иностранных граждан для обучения в харьковских вузах. Для связи с выпускниками-иностранцами, обсуждения проведения форума на базе ХПИ был создан форум, модератором которого стал директор Центра подготовки иностранных граждан Александр Петрович Ластовка.

Больше 200 выпускников различных вузов Харьковского региона из 48 стран приняли участие в форуме, среди них Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Кения в Украине Соспетер Магита Мачаге, Чрезвычайный и Полномочный Посол Палестины в Украине Халид Ахмед Арикат, первый секретарь посольства Социалистической Республики Вьетнам Нгуен Ван Лонг, работники образования, депутаты парламентов, руководители департаментов, министерств, бизнесмены, менеджеры, инженеры, директора частных компаний. В ХПИ приехали выпускники (больше 30) из Сирии, Ливана, Польши, Индии, Шри-Ланки, Вьетнама, России, Кубы и других стран.

Торжественное открытие форума состоялось во Дворце студентов Национальной юридической академии им. Ярослава Мудрого, где его участников тепло приветствовали глава Харьковской областной государственной администрации А. Аваков, председатель Харьковского областного совета В. Салыгин и другие.

Программа предусматривала встречи с преподавателями и студентами ALMA MATER, деловое общение делегаций выпускников, роботу двух «круглых столов»: «Перспективы международного сотрудничества Харьковского вузовского центра в отрасли науки и образования» и «Перспективы инвестиционного сотрудничества Харьковской области с иностранными государствами». Обсуждались вопросы о преподавании для иностранных студентов на русском языке. Все выпускники-иностранцы говорили о том, что студентам, приезжающим из других стран, полезно проживать в общежитиях вместе с украинскими: так и язык быстрее выучишь, и с культурой познакомишься!

Встреча проходила интересно, выпускники много рассказывали о себе, общались со своими преподавателями, с душевным трепетом заходили в аудитории и лаборатории, некоторые из которых изменились и похорошели.

Порадовали выпускников фотовыставка «Харьков собирает друзей», экскурсии по городу.

В результате работы Международного форума было принято решение о создании Ассоциации выпускников-иностранцев вузов Харьковской области, председателем которой сразу же был избран Иссан Шахин (Ливан) – выпускник кафедры электрических машин 1994 года, выделено помещение для Ассоциации в Северном корпусе ХНУ им. В.Н. Каразина, разработан Устав организации.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет