О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Музею истории НТУ «ХПИ» – 35!!!


[П. Николенко]
#15-16 от 15.09.2008

На снимках: проводится экскурсия для студентов-первокурсников электроэнергетического факультета;

Народному музею истории НТУ «ХПИ», получившему это почетное звание в 1981 году постановлением Коллегии Министерства культуры УССР от 26 августа, исполнилось в декабре прошлого года 35 лет. Первым его директором была Лариса Ивановна Змиева. А с 1978 года, почти 30 лет, его возглавляла Вера Владимировна Акимова – опытнейший музейный работник, участник Великой Отечественной войны, прекрасный, интеллигентный и коммуникабельный человек. Сейчас наш музей плодотворно работает под профессиональным руководством заведующей учебной лабораторией по изучению и сохранению историко-культурного наследия Украины и НТУ «ХПИ» – Анны Валентиновны Быстриченко. Долгие годы трудится в музее НТУ «ХПИ» главный хранитель фондов Ангелина Веоноровна Игнатченко. Любит свое дело и технический секретарь – Вера Андреевна Пирожкова. А также самый молодой сотрудник, выпускник кафедры турбиностроения, инженер Юрий Колобков.

Музей истории – это визитная карточка НТУ «ХПИ», высшего учебного заведения, где главным «продуктом» является студент с его общекультурным и социально-нравственным, а не только профессиональным развитием. Цель у нашего музея всегда была одна – на примере выдающихся политехников, знаменательных событий прививать молодежи чувство гордости за свой вуз, воспитывать патриотов ХПИ и нашей страны в целом. Главная задача музея как подразделения ХПИ – поиск, изучение, сохранение и популяризация истории Украины и нашего знаменитого вуза. И с этой задачей музей прекрасно справляется.

Мы пообщались с Анной Валентиновной Быстриченко, которая рассказала нам не только о музее истории нашего вуза, но и о своей работе до прихода в ХПИ. По своим двум высшим образованиям она инженер и историк, много лет проработала директором музея завода им. Малышева.

«История многих предприятий Харькова неразрывно связана с Политехническим. Одним из примеров может служить Харьковский паровозостроительный завод (ныне завод имени В.А. Малышева). Создавая экспозицию в новом помещении музея истории завода, мне пришлось познакомиться с документами многих выпускников НТУ «ХПИ» разных лет, имена которых золотыми буквами вписаны в летопись предприятия.

Среди них главный конструктор по паровозостроению А.С. Раевский, получивший в 1895 году диплом ХТИ с отличием. Паровоз его конструкции «Щ» был признан лучшим в дореволюционной России. В.Т. Цветков, с отличием окончивший ХТИ в 1911 году – основатель харьковской школы двигателестроения и первый заведующий кафедрой ДВС – прошел путь от инженера до технического директора. Весом вклад выпускников ХТИ в разработку на заводе первых в СССР гусеничных тракторов, тягачей – Н.Г. Зубарев, легендарного танка Т-34, лучшего танка ІІ Мировой войны – К.Ф. Челпан, Я.Е. Вихман, И.Я. Трашутин, Б.А. Носков и др.

В разные периоды директорами завода были И.П. Бондаренко, К.Д. Петухов, Н.А. Соболь, В.В. Пивоваров, Г.Д. Гриценко. Все эти люди имели прямое отношение к нашему вузу.

Коллектив центральной лаборатории предприятия – научно-исследовательское подразделение, состоящее в основном из выпускников НТУ «ХПИ», возглавляет лауреат Государственной премии, д. т. н. А.П. Любченко, выпускник кафедры физики металлов.

На базе музея истории завода проводились мероприятия, связанные со знаменательными событиями. При их организации и проведении мне приходилось общаться с руководителями крупнейших подразделений: ХКБМ имени А.А. Морозова Героем Украины, д. т. н. М.Д. Борисюком, ХКБД – д. т. н. Н.К. Рязанцевым, кстати, тоже выпускником ХПИ. Оба они Почетные доктора НТУ «ХПИ».

За 20 лет работы мне довелось проводить экскурсии для иностранных делегаций, почетных гостей и, конечно, студентов и школьников. Большой интерес вызывали конкурсы моделистов бронетехники, которые мы проводили совместно с ХКБМ им. А.А. Морозова. Причем, участвовали в нем не только харьковчане, но и представители Киева, Одессы, Луганска, Москвы. В их числе – студенты НТУ «ХПИ» А. Жилин, Е. Козлов, Р. Бабаев и др.

В составе делегаций завода мне довелось участвовать в мероприятиях, которые проводились в России, например, к 100-летию главного конструктора танка Т-34 М.И. Кошкина, к 60-летию битвы под Москвой. Очень интересным было сотрудничество музея истории завода им. Малышева с известной российской писательницей Ларисой Васильевой, дочерью одного из разработчиков «тридцатьчетверки» Н.А. Кучеренко. Она была инициатором создания в Подмосковье единственного в мире музея этой легендарной боевой машины».

В чем же заключается работа музея истории НТУ «ХПИ»? Какими реликвиями он может поделиться сегодня со своими посетителями?

К концу 2007–2008 учебного года сотрудниками нашего музея было собрано и научно обработано 12167 экспонатов, из которых 6975 вошли в основной фонд музея. Среди них – уникальные материалы XIX – начала XX столетия: это документы первых преподавателей, рукописные учебники 1875–1910 годов, дипломы и зачетные книжки первых выпускников и студентов, альбомы, книги, написанные людьми, приумножившими славу Политеха и многое другое. Благодаря проведенной исследовательской работе в музее экспонируются материалы о выдающихся ученых, лауреатах Государственных премий, Заслуженных деятелях науки и техники, основателях научных школ НТУ «ХПИ», а также, материалы, касающиеся их личной жизни. В мае 2008 года богатая экспозиция музея обновилась материалами, отображающими достижения вуза за последние 10 лет. Особого внимания заслуживает портретная Галерея выдающихся выпускников НТУ «ХПИ». Сегодня в ней 117 портретов.

В нашем музее проходят интереснейшие мероприятия. Только в течение 2007–2008 учебного года здесь были организованы выставки, посвященные юбилеям выдающихся ученых и выпускников НТУ «ХПИ» – к 150-летию М.Д. Пильчикова, А.М. Ляпунова, к 100-летию С.М. Куценко, И.Н. Кравца, к 130-летию Г.М. Хоткевича. Во время экскурсий студенческая молодежь приобщается к истории, достижениям и традициям поколений политехников. Так на протяжении минувшего учебного года в музее побывало 2475 посетителей. Здесь было проведено 118 экскурсий, среди них 59 – для почетных гостей, иностранных делегаций из Канады, Германии, России, Венгрии, Белоруссии, Франции, Чехии, Словении, США, Австрии и других стран, а также для участников Международных конференций и олимпиад. Сотрудники музея в «Дни открытых дверей» университета вместе с представителями кафедр регулярно проводят лекции-экскурсии для школьников и абитуриентов.

уголок музея НТУ «ХПИ», посвященный научным разработкам кафедр 50–80 г. г. – действующий макет генератора импульсных напряжений.

Сюда приходят выпускники Харьковского политехнического разных лет. Так, в июне 2008 года здесь встретились выпускники машиностроительного (1963 г.) и электроэнергетического (1955 г.) факультетов.

Многие посетители оставляют письменные благодарности в книге отзывов музея. Вот некоторые из них.

«Музей уславленої Харківської політехніки – це чудова скарбниця історії розвитку науки, техніки, освіти Української держави. Численні і неповторні експонати свідчать про покоління наших талановитих співвітчизників – науковців і педагогів світового рівня.

Н.Г. Ничкало – академік-секретар відділення педагогіки і психології професійно-технічної освіти АПН України, дійсний член АПН України, доктор педагогічних наук. 29 квітня 2008 р.».

«Очень понравилась экскурсия. Мы многое узнали об истории университета, о выдающихся ученых, их открытиях, о факультетах и специальностях, о преподавателях и студентах. Мы хотим учиться в ХПИ.

Студенты подготовительного факультета НТУ «ХПИ», гр. 14, 34 (студенты из Китая, Марокко, Азербайджана). 8 ноября 2007 г.».

«Ученые нашего города создали и создают научный язык, и благодаря этому музею я смог их увидеть и благодарить…

Г.А. Гиршман., Харьков, 8 июля 2007 г.».

Нельзя не сказать о неотъемлемой для музея истории НТУ «ХПИ» исследовательской работе. В ней с большим интересом принимают участие сами студенты – обращаются не только политехники, нуждающиеся в помощи при написании сложных рефератов, но и школьники (СШ № 3 и № 17), которым необходимы материалы для оформления научных докладов для Малой академии наук. Оказать всем помощь, рассказать и показать – все это работа сотрудников музея. Его фондовой базой неоднократно пользовались аспиранты нашего университета, а также аспиранты Национального университета им. В.Н. Каразина и других высших учебных заведений Харькова. Не говоря уже о том, что сотрудники музея за минувший учебный год дали более 100 консультаций – информационных и фотоматериалов. Например, для книги нашего ректора Л.Товажнянского «Политехнический – моя судьба, мой мир, моя жизнь». Музей неоднократно предоставлял материалы для редакции газеты «Политехник», а также для факультетов о преподавателях – участниках ВОВ.

Опытом работы нашего музея постоянно интересуются коллеги, на конференциях, научно-практических семинарах, проводимых Ассоциацией работников музеев вузов Украины. А в ноябре 2007 года музей истории НТУ «ХПИ» при поддержке ректората провел научно-практическую конференцию руководителей музеев вузов Харькова «Актуальные вопросы патриотического воспитания студенческой молодежи» с выездом в национальный музей «Харьковщина в годы Великой Отечественной войны – высота маршала Конева».

Наш музей всегда предоставляет методическую помощь своим коллегам, например, в создании музеев «Харьковоблэнерго». Помогал коллективам школы № 4 г. Харькова, Зеленогайской школы-интерната, школы села Балясное Полтавской области (где учился ректор М.Ф. Семко) в создании школьных музеев; музею университета строительства и архитектуры (подбирались материалы об академике А.Н. Бекетове и архитекторах, работавших в ХПИ в досоветский период, а также материалы о создании факультета строительства ХТИ, который стал базой Харьковского инженерно-строительного института); музея Томского политехнического университета (материалы его первого ректора Ю.Л. Зубашева, который работал в ХТИ до 1900 года).

В довершение всего наш музей принимает активное участие в создании музея «Украинцы в мире». Сотрудники подготовили материалы о выдающихся выпускниках НТУ «ХПИ», которые работали за пределами Украины. Среди них выдающиеся конструкторы самолетов – М.И. Гуревич, танков и гусеничных машин специального назначения – Ж.Я. Котин, подводных лодок – Н.И. Кваша, ученый-физик – В.А. Михеев и другие. Поэтому очень важно, что в 2008 году в музее истории НТУ «ХПИ» была создана электронная база данных 335 выдающихся ученых и выпускников университета, найдено и сформировано большое количество важных фотоматериалов и документов. Коллектив музея благодарит ректорат НТУ «ХПИ», службы снабжения и ЦНИТ (руководитель В.П. Щетинин) за оказанную помощь в оснащении музея современной компьютерной техникой и содействие в формировании информационной базы музея истории НТУ «ХПИ». В 2010 году НТУ «ХПИ» будет праздновать свое 125-летие. В связи с этим в музее истории университета предстоит большая работа по реконструкции экспозиции. Первый ее этап проведен в текущем году.

Наш музей активно сотрудничает практически со всеми подразделениями университета на началах взаимопомощи. Так, например, в работе над восстановлением карты и глобуса с указанием городов и стран, где работают выпускники Харьковского политехнического, приняли участие многие кафедры и отделы НТУ «ХПИ». А.В. Быстриченко выразила особую благодарность за участие в восстановлении ценнейшего экспоната профессору А.М. Каратееву, заведующему кафедрой технологии полимерных композиционных материалов и покрытий. Арнольд Михайлович направил в музей для проведения восстановительных работ специалистов: доцента Г.И. Гурину, ассистента А.Г. Корягина, стажера Д.А. Литвинова, а также студентов группы О-25. Это Тома Аскерова, Вита Верховская, Костя Наконечный, Оля Скубченко, Люда Пономарева, Лена Фоменкова, Виталик Ювченко, Сережа Новиков. Также коллектив работников музея истории НТУ «ХПИ» выражает благодарность и признательность профессору В.Л. Авраменко, заведующему кафедрой технологии пластмасс, ассистентам кафедры А.В. Григоренко, Д.А. Мишурову. Существенную техническую помощь оказали отдел главного энергетика (В.П. Щербаков) и учебно-производственный центр (опытный завод, С.В. Волобуев).

Большую помощь музею в сборе экспонатов оказывают многие подразделения университета. Это, например, центр подготовки иностранных граждан (директор А.П. Ластовка), отдел международных связей (начальник А.А. Гончаров), отдел научно-технической информации (заведующий Л.П. Тыжненко), профком сотрудников НТУ «ХПИ» (председатель А.И. Фомин) и профком студентов НТУ «ХПИ» (председатель А.О. Нагорный), а также кафедры ДВС (зав. кафедрой, профессор А.П. Марченко), педагогики и психологии управления социальными системами (зав. кафедрой, профессор А.Г. Романовский), прикладной математики (зав. кафедрой, профессор Л.В. Курпа), электрических станций (зав. кафедрой, профессор Г.К. Вороновский), которые передали музею большое количество ценных фотографий, сувениров, монографий и учебников. Наш музей всегда рассчитывает прежде всего на помощь кафедр в пополнении экспозиции новыми разработками, учебниками и другими материалами.

Особую благодарность Анна Валентиновна Быстриченко выражает редакции газеты «Политехник» (главный редактор С.П. Землянская), а также фотографу, мастеру радиолаборатории Дворца студентов НТУ «ХПИ» – Владимиру Николаевичу Русиновскому. Без его талантливых снимков, которые уже долгие годы улавливают и увековечивают самые важные и яркие моменты жизни нашего Политеха, стенды музея истории НТУ «ХПИ» утратили бы часть своей неповторимой исторической привлекательности.

Сотрудники нашего музея часто выступают на радио и телевидении, время от времени их публикации появляются на страницах научно-популярных изданий. Все политехники – и преподаватели, и студенты – часто бывают в музее, и может быть когда-то сюда придут их дети, внуки и правнуки. Они многое узнают здесь и не будут разочарованы! Долгих лет тебе, наш славный музей!

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет