Лето – 2008

#14 от 30.08.2008

Минувшее лето было особенным и для спортсменов, и для болельщиков, ведь проходило оно под знаком величайшего события – Всемирной олимпиады в Китае. Мы переживали в дни выступлений сборной Украины, гордились тем, что в ее составе трое политехников: легкоатлет, чемпион Украины Игорь Бодров, выпускники НТУ «ХПИ», воспитанники кафедры физического воспитания Яна Дементьева (академическая гребля) и Александр Сердюк (стрельба из лука), бронзовый призер предыдущей Олимпиады в Афинах. Пока эти спортсмены готовились к олимпийским стартам, а затем сражались в Пекине, их коллеги-студенты с честью выступали на соревнованиях разного уровня.

Бадминтон

В начале апреля состоялся Международный турнир памяти Заслуженных тренеров России В.Г. Рамильцевой и Ю.Н. Червякова, на котором Анна Кобцева (ИФ-73) завоевала две золотые медали.

Хороший результат показали харьковские бадминтонисты и на чемпионате Европы в Дании. Наша команда, в которой выступали Дмитрий Завадский (ИФ-75), Виталий Конов (ИФ-74), Елена Прус (ИФ-73), Георгий Натаров (БФ-25б) и Мария Диптан (ИФ-75), вошла в «восьмерку» сильнейших.

Была упорной борьба для наших мастеров ракетки и волана и на Кубке Европейских чемпионов (11–15 июня, Россия). Команда «Политехник – ШВСМ», в которой выступали Виталий Конов, Георгий Натаров, Елена Прус, Марина Крыжановская (ЭК-26б) и Наталья Чихичина (ИФ-74), стала четвертой.

Вольная борьба

Бронзовую медаль, завоеванную на V Международном турнире «Кубок Мелитополя», привезла домой Светлана Муравлева (ИФ-77).

Волейбол

Команда НТУ «ХПИ» стала третьей в первенстве студенческой лиги Харькова среди мужских команд.

Силовые единоборства

Покоряет новые спортивные вершины и первокурсница Юлиана Ермола (Н-27), которая стала победителем чемпионата Украины по контактному каратэ (март, Евпатория) и чемпионата Украины по кикбоксингу WAKO (апрель, Киев).

Пауэрлифтинг

На чемпионате Харьковской области Руслан Зетов (И-23а) стал вторым, а Сергей Немков (ЭМС-12а) занял 5 место.

Спортивная аэробика

Удачным для наших девушек выдался чемпионат Украины по аэробической гимнастике. Золотые и серебряные медали завоевали Марина Шкилько (ИФ-65б), Татьяна Зевайкина (ФТ-14а), Лариса Петренко (ИИТ-24а), Мария Волченко (ТМ-75а), Анна Виноградова (ИТ-35), Дарья Нищенко (ИФ-47а), Александра Анцыферова (ИФ-47б) и Юлия Линник (БФ-25в).

Легкая атлетика

В мае и июне этого года Ялта стала центром внимания для любителей королевы спорта. Здесь состоялись 1-е Студенческие игры и Кубок Украины по легкой атлетике. На первых состязаниях спортсмены нашего университета завоевали 20 медалей! А команда НТУ «ХПИ» заняла на турнире 2-е место. Победителями игр стали Ольга Андреева (ИФ-73) – 100 м; 200 м; 4x100 м, Галина Тонковид (ЭК-52б) – 4x100 м, Анна Плотицына (БФ-46б) – 4x100 м; 100 м с барьерами и Марина Шевелева (БФ-14б) – 4x100 м. Второй результат показали Галина Тонковид – 200 м, Маргарита Дорожон (ИФ-74) – метание копья, Виталий Пинкевич (ИФ-77) – прыжки с шестом, Дмитрий Гарбуз (МТ-24б), Андрей Соколов (КИТ-54а), Павел Бобрынцев (ЭМС-23б), Александр Крючок (КИТ-17а) – эстафета 4x400 м, 3-е место заняли Марина Шевелева – тройной прыжок, Александр Марченко (ИФ-77) – десятиборье, Юлия Ермолович (ИФ-77) – семиборье, Екатерина Постоленко (ИФ-77) – метание диска, Антон Зеленский (БФ-14а) – прыжки с шестом и Ольга Донченко (МШ-15а) – 2000 м с препятствиями.

На Кубке Украины Игорь Бодров (БФ-24а) завоевал «золото» на дистанциях 100 и 200 м, вторые места заняли Виктория Молчанова (ИФ-72) – прыжки в длину и Ольга Андреева – эстафета 4x100 м, а бронзовые медали на счету Анны Плотицыной – 100 м с барьерами, Евгения Семененко (ИФ-72) – тройной прыжок и Дмитрия Гарбуза – эстафета 4x400 м.

Поднимались наши легкоатлеты на ступеньки почетного пьедестала и на чемпионате Украины (1–4 июля, Киев). В забеге на 200 м первенствовал Игорь Бодров, в тройном прыжке второй результат показал Евгений Семененко, замкнули призовую тройку аспирантка Алена Сердюк – 5000 м и Дмитрий Гарбуз – эстафета 4x400 м.

Скалолазание

В начале мая в еще одном крымском городе Судаке состоялся чемпионат Украины среди студентов. Команда НТУ «ХПИ»-1 заняла на этих состязаниях 1-е место, а команда НТУ «ХПИ»-2 – 3-е. На счету Ольги Лосинской (ЭМС-42а) две золотые и серебряная медали, Янина Топчевская (И-22а) принесла команде одно «серебро» и две «бронзы», Елена Малахова (КИТ-32б) показала второй и третий результаты, Александр Цуриков (МШ-42б) привез домой полный комплект медалей, а Евгений Поволокин стал вторым.

Подводный спорт

В июне в Чехии состоялись 2-й и 3-й этапы Кубка Мира по подводному ориентированию. На этих соревнованиях Максим Котов (КИТ-44б) занял 3-е и 1-е место соответственно.

Спортивный туризм

На чемпионате Украины по велотуризму (26–30 июня, Днепропетровск) команда НТУ «ХПИ» заняла 1-е место. Победителями стали Федор Катыхин, Сергей Гирка (АП-44а), аспиранты Тимофей и Алексей Коворотные.

Велоспорт

Не остались наши спортсмены без медалей и на чемпионате Украины среди ветеранов (8 июня, Белая Церковь). Старший преподаватель кафедры физического воспитания Николай Трудов стал на этих состязаниях серебряным и бронзовым призером.

Информация предоставлена инструктором-методистом спортклуба НТУ «ХПИ» Марией Долгаревой.