О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Участвуй – и ты победишь!


[Алексей Скобликов, студент кафедры «Системы информации]
#14 от 30.08.2008

На снимке (за столом справа налево): старший преподаватель кафедры ВТП С. Межерицкий, Александр Свиденюк (КИТ-12б), Алексей Скобликов (КИТ-53а), Александр Романов (КИТ-13а), Александр Исмаилов (КИТ-23а).

11–13 апреля 2008 года в Хмельницком национальном университете на кафедре компьютерных систем и сетей состоялись соревнования студенческих команд II этапа V Всеукраинской студенческой олимпиады по учебной дисциплине «Программирование микропрограммных автоматов и микроконтроллерных систем», главным спонсором которой выступила известная компания «OPEN SYSTEM». Хочу вам рассказать о поездке в город Хмельницкий, результатом которой стало второе место, занятое на Международной олимпиаде по программированию микропрограммных автоматов и микроконтроллерных систем.

«Наконец-то настоящее соревнование! Вот где можно действительно всерьез попробовать свои силы…» Эти мысли не выходили из моей головы с того самого момента, когда стало очевидно, что я все-таки еду. Вот только есть одно «но»: соревнования командные, а команда состоит из двух человек… С кем же я буду в паре?

К сожалению, никто из студентов нашей кафедры на призыв не откликнулся… Что ж, не беда – придется обратиться на кафедру вычислительной техники и программирования (ВТП), которая славится своими выдающимися программистами. Но как быть, к кому обратиться? Помог профессор нашей кафедры Виктор Иванович Ковалев, представив меня профессору кафедры ВТП, заместителю декана факультета «Компьютерные и информационные технологии» Владимиру Васильевичу Скороделову, который руководил всем процессом формирования и подготовки команд.

Начался процесс подготовки к олимпиаде, в ходе чего были и многие часы, потраченные как на решение прошлогодних задач, так и на освоение новой периферии, а также на изучение специфики микроконтроллерных стендов, на которых планировалось проведение олимпиады. Здесь следует отметить терпение инженеров кафедры ВТП, которые вынуждены были приходить на работу даже в субботу лишь с той целью, чтобы мы могли подготовиться.

На начальном этапе подготовки не было четкого разделения на команды – готовились все вчетвером: три Александра (Исмаилов, Романов, Свиденюк) и я. Подготовка велась в условиях постоянных дебатов на тему оптимальности написанных программ. Признаюсь честно: никогда ранее я не чувствовал себя настолько «в своей тарелке».

Ближе к окончанию подготовки, Владимир Васильевич предложил следующий состав команд: Александр Исмаилов – Александр Романов, Александр Свиденюк – Алексей Скобликов. Поскольку никаких возражений не было, оставшееся время было потрачено на «притирку» участников.

Накануне отъезда выяснилось, что сопровождать нас в Хмельницкий будет старший преподаватель кафедры ВТП Сергей Геннадьевич Межерицкий.

Вот и долгожданное 10 апреля – день отъезда. После отправления разговоры опять плавно перетекли в русло предстоящего соревнования – в последний раз обсуждались различные тонкости и хитрости, которые должны привести к неизбежной победе.

На следующий день предстояла регистрация и пробный тур, где была возможность ощутить атмосферу, в которой будет проводиться олимпиада. Отдельно следует отметить высокий уровень организации олимпиады. В качестве организатора выступило ЧМП «Оупен Систем», предоставившее микроконтроллерные стенды, на которых, собственно, и проводилась олимпиада. Администрация Хмельницкого национального университета также приложила максимум усилий для обеспечения комфорта участников.

И вот он – долгожданный день! В 8.00 выслушали речь организаторов, и началось… Олимпиада длится 7 часов, в течение которых участникам 49 команд из 31-го учебного заведения Украины и России предложено решить 15 заданий. Задача, скажем прямо, фантастическая, но стремиться к ее успешному решению надо!

Ну что ж, приступим! Мы с Сашей решили начать с простенькой, разминочной, задачи. Раз, два – вроде готово, отправляем! Вот и результат… Как 0 баллов??? Да быть такого не может! Ну ладно, попробуем другую – что-то не идет – третью, четвертую… Да что ж это такое! Вот уж 3 часа прошло – перерыв. Увидеться с другой командой не дают, но Сергей Геннадьевич говорит, что они уже парочку задач решили… Да как же так – мы ж вчера похожие задачки на раз-два щелкали? Все, надо сосредоточиться! Как мы там, в Харькове работали? На мне – анализ, на Саше – код: поехали. Сдаем – неужели? Результат: максимум баллов, сдаем следующую – аналогично. Так, вот теперь становится интересно… Сколько мы уже сделали? Шесть задач, но времени так мало… Похоже, больше ничего не успеваем – 5 минут до окончания, что бы еще такого придумать? А как там наша первая задача на 0 баллов? Не успели ничего переделать – ну ладно, была не была – сдаем. Все, вот и объявлен конец олимпиады, а как же наша задача? Максимум баллов! Где там жюри, идем на апелляцию – пусть расскажут, как они считали в первый раз. Что ж, справедливость восстановлена, жюри признало правильным наш первый вариант – ну ошиблись, с кем не бывает? А какие там результаты? Да мы на втором месте! Вот так-то! До чего же приятно: серьезная работа – серьезный результат!

Далее следует краткий отчет Сергея Геннадьевича в Харьков заместителю декана, после чего трубки наших мобильных буквально накаляются от поздравлений! Но наиболее ценны поздравления напарника по команде, который отмечает твой вклад в общее дело. Следует сказать, что хороший напарник – половина успеха, а в команде с Александром Свиденюком успех был просто неизбежен.

Результатом описанного мероприятия стало не только призовое место, но и, что более важно, знакомство с огромным числом интересных людей, достойных по праву называться инженерами.

Вот только на ум приходит один вопрос: почему же наш университет представляло всего две команды, неужели наши студенты всерьез не интересуются таким перспективным направлением, как программирование микроконтроллеров? Как показали результаты олимпиады, преподаватели нашего университета готовят специалистов высокого уровня, которые могут не только участвовать в различных олимпиадах, но и занимать призовые места. Коллеги, проснитесь – можно участвовать и выигрывать, чего я вам и желаю!

Алексей Скобликов, студент кафедры «Системы информации, группа КИТ-53а

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет