О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Публикации, доклады, патент


[П. Николенко]
#14 от 30.08.2008

Магистр Илья Петров (0-52б) еще в школе очень хотел серьезно заниматься биотехнологией – наукой, которая сочетает в себе и биологию, и химию, и точные науки. Юноша окончил школу с золотой медалью и поступал в Политех по собеседованию, которое не вызвало у него трудностей, т. к. он всегда учился с большим удовольствием и интересом.

Годы учебы сложились в яркую вереницу испытаний, которые так необходимы каждому студенту для совершенствования и приобретения новых знаний, умений и навыков. Это І Всеукраинская студенческая конференция «Біотехнологія, освіта, наука». На 2 курсе Илья принимал участие уже во ІІ Всеукраинской студенческой конференции «Біотехнологія, освіта, наука». На 3 курсе Илья участвовал в Международной конференции студентов и аспирантов и занял там ІV место, а на 4 курсе, участвуя в очередной такой же конференции, Илья был уже на втором месте.

Магистерская работа Ильи посвящена исследованию влияния различных физико-химических факторов на сохранность дрожжевых клеток. Руководитель этой работы, заведующий кафедрой биотехнологии и аналитической химии, профессор Николай Федосович Клещев очень хорошо отзывается о своем магистре. Консультант работы – Леонид Владимирович Горбунов (институт животноводства, доцент, кандидат сельскохозяйственных наук, ХБТЦ). «Работа выполнялась в два этапа, – рассказывает Илья. – Первый – внеклеточное кристаллообразование. Тут исследования проводились с помощью прибора, который позволяет регистрировать выделение скрытых теплот кристаллообразования в определенных температурных зонах при высоких скоростях замораживания. Второй этап заключался в исследованиях внутриклеточного замораживания (определение критической температуры по уровню снижения сохранности дрожжевых клеток). У меня имеется более 10 публикаций в изданиях Института животноводства, тезисы докладов на конференциях «Биотехнология, наука, образование». Сейчас готовится патент».

Илья очень благодарно отзывается о преподавателях своей кафедры. Это, конечно, заведующий кафедрой, профессор Н.Ф. Клещев, профессор А.Н. Огурцов, доцент Л.В. Горбунов, который был у юноши руководителем бакалаврской работы, а также многие другие. Кстати, бакалаврская работа на тему «Безальтернативная технология хранения биологического материала» тоже была защищена на «отлично».

Кафедра биотехнологии и аналитической химии много дает своим студентам, особенно тем, кто умеет и хочет учиться. К таким относится и Илья. И самое главное, что молодой человек уже нашел применение своим знаниям. Позже он планирует закончить аспирантуру, а сейчас с интересом работает в ЭМ-центре Украина, в должности начальника производства. Занимается производством экологически чистых органических удобрений и кормовых добавок (Байкал-ЭМ 1-У), а также комплексного пробиотического препарата. Профессор Н.Ф. Клещев подытожил наше общение с его магистром: «Илья – способный студент. У него есть все возможности представить диссертацию и защитить ее, работая в ЭМ-центре Украина. Кафедра его поддерживает, и в перспективе он будет работать у нас преподавателем».

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет