О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

С дипломом НТУ «ХПИ» – в высшую лигу!


[И. Гаевой]
#14 от 30.08.2008

    Магистры – 2008

На снимке: магистр хоть и перерос в буквальном смысле своих наставников, благодарен им за науку. Слева направо профессор В.М. Лабскир, Алексей Печеров и профессор А.И. Любиев.

В июне на кафедре физического воспитания нашего университета состоялось знаменательное событие, привлекшее внимание украинских спортивных специалистов, журналистов и просто любителей баскетбола. Здесь защищал магистерскую работу студент группы ИФ-72 факультета информатики и управления НТУ «ХПИ», игрок команды НБА «Вашингтон Уизардс» Алексей Печеров.

Баскетболиста такого высокого уровня (в прямом – рост Алексея 2м 12 см – и переносном смысле слова) среди воспитанников БК «Политехник» и выпускников нашего вуза еще не было. Я помню, как 6 лет назад брал интервью у будущей звезды баскетбола, игравшего тогда за наш университетский клуб. В начале беседы он мне показался немного слишком скромным молодым человеком, однако в ходе разговора проявил себя как очень коммуникабельный собеседник. За плечами парня тогда было увлечение футболом, затем в 15 лет он пришел в баскетбол, несколько лет выступал за БК «Политехник»...

И вот в 2008-м я снова увидел Алексея – солидного, уверенного в себе, полностью сформировавшегося спортсмена, осуществившего свою мечту. Интерес к защите его диплома на нашей спортивной кафедре был огромен. Алексей Печеров провел достаточно основательный сравнительный анализ баскетбольных команд Украины, Европы и США, чемпионатов этих стран. (В свое время он успел поиграть за французский клуб «Париж Баскет Рэсинг» и БК «Киев»). На примере нынешней своей команды, за которую Алексей провел прошлый сезон, он рассказал о становлении сильнейшей баскетбольной лиги мира, ее сегодняшнем дне. Если говорить о цифрах, то и членам экзаменационной комиссии, и всем присутствующим было интересно узнать, например, что бюджет НБА, в которой играют 30 команд, в сезоне 2006/2007 года составил 3,9 млрд. долл., а стоимость билетов на матчи колеблется от 30 долларов до 2,5 тыс. дол. И эти данные перемежались с обстоятельным рассказом о структуре лиги, ее традициях.

Во время защиты все желающие могли задать вопросы Алексею Печерову, связанные с языковой проблемой (Алексей выучил английский за три года, когда выступал за БК «Киев»), с адаптацией в команде, с заключенным контрактом…

И вот защита подошла к концу. Члены ГЭК были единодушны – 5 баллов! Сияющие лица и Алексея, и его бывшего тренера Валентина Кулибабы говорили сами за себя.

«Для меня это одно из самых важных событий в моей жизни, – говорит Алексей Печеров. – И хотя сейчас я живу далеко от дома, Украина остается со мной. И я с радостью приезжаю в Харьков, где остались мои друзья, близкие люди, которые помогли мне в становлении как спортсмена и как личности. Моя цель – не останавливаться на достигнутом! Я не хотел бы просто присутствовать в лиге, хочется играть вместе со звездами на самом высоком уровне. Я очень благодарен ректорату и лично ректору Л.Л. Товажнянскому, преподавателям кафедры физвоспитания во главе с профессором А.И. Любиевым, моим друзьям из БК «Политехник» и особенно его тренеру Валентину Кулибабе за то, что они воспитали из меня хорошего спортсмена, высококлассного специалиста и просто человека. Уверен, что с дипломом Национального технического университета «Харьковский политехнический институт» я буду чувствовать себя более уверенно, ведь свое будущее я вижу только в спорте».

Осенью начинается новый сезон в НБА. И Алексей Печеров снова займет достойное место в своей команде. Пожелаем ему новых спортивных достижений и удачных выступлений!

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет