О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Будущее – это открытие нового…


[Беседовал В. Русиновский]
#14 от 30.08.2008

Интервью к 1 сентября

Золотая медалистка, выпускница 95-й харьковской школы Настасья Шупова стала студенткой факультета технологии органических веществ.

– Настя, поздравляю тебя с поступлением в наш славный университет и хочу познакомить с тобой читателей газеты «Политехник»! Твой выбор вуза – это случайность или закономерность?

– Нет, не случайность. Я очень люблю своих родителей и стараюсь во всем следовать примеру мамы, которая трудится технологом в корпорации «Бисквит – Шоколад». О ее профессии я имею достаточное представление, поэтому и поступила на специальность «Промышленная биотехнология». Хочу работать там же, где мама.

Да, на этом предприятии трудится немало наших выпускников, в их числе и директор Алла Арестовна Коваленко. Но давай вернемся в недавнее прошлое: трудно досталась школьная Золотая награда?

– Золото, где бы оно ни добывалось, достается нелегко. Помимо отличной учебы в последние три года я, в соответствии с положением о школьных медалях, участвовала во многих конкурсах и олимпиадах. Их результаты или приближают тебя к медали, или отдаляют от нее. Всякое бывало: неудачи закаляли, а победы – их было больше – окрыляли. Все это сопровождалось переживаниями.

Кроме учебы, были у тебя другие увлечения?

– Главным моим увлечением была учеба. Знания давались легко, и это доставляло мне большое удовольствие. Зная о высоких требованиях в НТУ «ХПИ», в 11-м, выпускном классе я обучалась еще и на подготовительных курсах. Кроме закрепления знаний это давало еще возможность постепенно войти в ритм жизни вуза-гиганта.

С учителями в школе мне повезло, все больше начинаю понимать, как это важно – иметь хороших наставников. Они обсуждали с нами различные темы, развивали у нас самостоятельное мышление, поощряли несогласие с их мнением, заставляли приводить убедительные доводы.

Сама не заметила, как полюбила психологию, задумываюсь над происходящим, изучаю характеры людей, их различия, влияние на других. Люблю литературу – художественную и научную, там есть характеры, судьбы и много другого интересного. Когда встречаю людей, которых постигло горе или серьезные проблемы, стараюсь найти слова, чтобы утешить их, ободрить – верю в силу слова.

А отдых, развлечения – на них находила время?

– О, конечно! Над домашними заданиями не засиживалась, и времени хватало. Спорт, правда, меня не увлекает, а вот подвигаться, повеселиться в компании сверстников мне нравится. У меня с детства много друзей и, уверена, будет еще больше. С несколькими однокурсниками я уже познакомилась.

Каким ты видишь свое будущее?

– Это учеба, работа, новые открытия, приобретение опыта, одним словом, непрерывное восхождение на жизненную высоту. Хотелось бы увидеть мир – до сих пор я мало куда выезжала.

Наверное, в мечтах есть и что-то очень личное?

– Да, есть, но оно остается личным… Мне не раз приходилось слышать, что лучшие годы жизни – студенческие. А так хочется, чтобы с окончанием университета лучшие годы не закончились, и чтобы судьба всегда тебе улыбалась!

Ну, что ж, Настя, в преддверии учебного года желаю тебе и всем политехникам счастья и исполнения всех заветных желаний!

Беседовал В. Русиновский. Фото автора.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет